Растениеводство 29 апреля 2021

Осы имеют ценность для экосистем, экономики и здоровья человека, как и пчелы

Осы имеют ценность для экосистем, экономики и здоровья человека, как и пчелы

Согласно новому обзорному докладу, подготовленному исследователями Университетского колледжа Лондона (UCL) и Университета Восточной Англии, осы заслуживают такой же высокой оценки, как и другие насекомые, например, пчелы, из-за их роли хищников, опылителей и многого другого.

В исследовании, опубликованном в журнале Biological Reviews, собраны данные из более чем 500 научных работ, чтобы проанализировать, как около 33000 видов ос вносят вклад в их экосистемы, и как это может принести пользу экономике, здоровью человека и обществу.

Ведущий автор, профессор Сейриан Самнер (Центр исследований биоразнообразия и окружающей среды UCL, UCL Biosciences) сказал: «Осы — одно из тех насекомых, которых мы любим ненавидеть, и тем не менее пчелы, которые также жалят, ценятся за то, что они опыляют наши посевы и производят мед. В предыдущем исследовании мы обнаружили, что ненависть к осам во многом связана с широко распространенным незнанием роли ос в экосистемах и того, как они могут быть полезны для людей. Осы недостаточно изучены по сравнению с другими насекомыми, такими как пчелы, поэтому мы только сейчас начинаем правильно понимать ценность и важность их экосистемных услуг. Здесь мы рассмотрели лучшие доказательства и обнаружили, что осы могут быть столь же ценными, как и другие любимые насекомые, такие как пчелы, если только мы дадим им больше шансов».

Осы — главные хищники для многих насекомых. Хищничество насекомых, как средство биологического контроля для защиты сельскохозяйственных культур, стоит не менее 416 млрд долл. США в год во всем мире. Тем не менее, эта цифра почти полностью не учитывает влияние хищничества ос. В обзоре подчеркивается, как роль ос как хищников делает их ценными для сельского хозяйства. Осы регулируют популяции тлей и гусениц, которые повреждают посевы. Одиночные осы, как правило, являются специалистами, которые могут подходить для борьбы с конкретными вредителями, в то время как социальные осы являются универсальными хищниками и могут быть особенно полезны в качестве местного источника борьбы с целым рядом вредителей, питающихся растениями.

Исследователи говорят, что ос можно использовать в качестве устойчивых форм борьбы с вредителями в развивающихся странах, особенно в тропических, где фермеры могут завести популяции местных видов ос с минимальным риском для окружающей среды. Профессор Самнер и его коллеги недавно опубликовали исследование, в котором говорится, что обычные виды ос являются эффективными хищниками, которые могут управлять вредителями двух ценных культур, кукурузы и сахарного тростника, в Бразилии.

В обзоре также освещаются услуги по опылению, предоставляемые осами. Опыление насекомыми жизненно важно для сельского хозяйства, и его экономическое значение оценивается в более чем 250 млрд долл. США в год во всем мире.

Исследователи обнаружили доказательства посещения осами 960 видов растений. Сюда входят 164 вида, которые полностью зависят от ос в опылении, например, некоторые виды орхидей, у которых развилась адаптация для привлечения ос, на которых они полагаются, например, внешность, имитирующая заднюю часть самки осы. Многие осы также являются универсальными опылителями, которые посещают самые разные растения, поэтому исследователи говорят, что они могут служить «резервными опылителями», если растение теряет своего местного основного опылителя.

Осы могут быть даже ценным источником пищи, поскольку их личинки уже собираются в некоторых тропических странах для еды.

Соавтор д-р Алессандро Чини (Центр исследований биоразнообразия и окружающей среды UCL, Bioscience UCL и Флорентийский университет) сказал: «Значение ос в поддержке наших культур остается малоизученным; мы надеемся, что, восстановив их плохую репутацию, мы сможем коллективно получить самое ценное из этих очаровательных существ».

Первый автор статьи Райан Брок (Университет Восточной Англии) сказал: «Наряду с другими насекомыми, многие виды ос сокращаются из-за таких факторов, как изменение климата и утрата среды обитания. Таким образом, существует острая необходимость в решении проблемы их сохранения и обеспечении того, чтобы среды обитания продолжали получать выгоду от далеко идущих экосистемных услуг, которые предоставляют осы».


Рекомендуем

Популярные статьи