Растениеводство 16 июня 2020

Опрос Reuters: экспорт черноморской пшеницы будет стабильным

Опрос Reuters: экспорт черноморской пшеницы будет стабильным

Экспорт пшеницы из России, Украины и Казахстана будет устойчивым в сезоне 2020/21, показал опрос Reuters, из-за большего урожая в России и Казахстане, что облегчит конкуренцию с Европейским Союзом, где прогнозируется снижение объема производства.

Большая часть пшеницы, экспортируемой из этих трех стран, перемещается через Черное море к потребителям на Ближнем Востоке и в Африке, которые также являются основными рынками сбыта пшеницы из ЕС.

По словам одного консультанта по сельскому хозяйству, который ответил на опрос Reuters и пожелал остаться анонимным, Россия, вероятно, будет собирать меньше пшеницы с высоким содержанием белка в этом году, но ее пшеница все еще будет пользоваться высоким спросом из-за снижения размера урожая ЕС в сезоне 2020/21.

Экспорт пшеницы из России, Украины и Казахстана, по прогнозам, останется стабильным на уровне 60,2 млн тонн в сезоне, который должен начаться 1 июля, показал опрос 17 аналитиков, чиновников и трейдеров.

Совокупный урожай пшеницы трех стран в сезоне 2020/21 вырастет на 0,8% до 115,2 млн тонн, показала медианная оценка.

Россия пригрозила ввести квоту на экспорт пшеницы в сезоне 2020/21 годах в попытке контролировать внутренние цены на продовольствие. Это может быть преимуществом для украинских трейдеров, считает трейдер из Киева.

Однако он добавил, что неблагоприятные погодные условия могут негативно сказаться на производстве пшеницы в Украине.

Рекомендуем

Популярные статьи