Животноводство Растениеводство 24 ноября 2021

ООН: Фермеры Афганистана и пастухи отчаянно нуждаются в семенах, еде и деньгах

ООН: Фермеры Афганистана и пастухи отчаянно нуждаются в семенах, еде и деньгах

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) пояснила, что, несмотря на то, что гуманитарный доступ никогда не был лучше, цены растут, а потребности по-прежнему превышают предоставляемые ресурсы.

«Ситуация катастрофическая. Каждый фермер, с которым мы разговаривали, потерял почти весь свой урожай в этом году, многие были вынуждены продать свой скот, у них накопились огромные долги, и у них просто нет денег», — сказал Ричард Тренчард, представитель ФАО в Афганистане. — Ни один фермер не хочет покидать свою землю. Но когда у вас нет еды, у вас нет зерна от предыдущего урожая, нет семян на полях и ваш скот пропал, у вас нет выбора».

ФАО заявило, что 18,8 миллиона афганцев не могут прокормить себя каждый день, и что к концу года их число вырастет почти до 23 миллионов.

То, что началось как кризис засухи, переросло в экономическую катастрофу. Ожидается, что девять из десяти крупных городских центров также столкнутся с крайними трудностями, поскольку долги накапливаются, а сбережения сокращаются.

Вызывает тревогу то, что и без того широко распространенная засуха в Афганистане, похоже, усугубится. Фермеры и пастухи готовятся к засухе, вероятно, второй год подряд в 2022 году, а в ближайшие месяцы Ла-Нинья, как ожидается, принесет в Афганистан более засушливые, чем обычно, условия.

Эта ситуация создаст вполне реальный риск голода в 2022 году, если в ближайшее время не поступит немедленная крупномасштабная поддержка для защиты этих людей и их средств к существованию, предупредила ФАО.

«Очевидно, что сейчас им нужны семена, удобрения и продовольственная помощь, которую предоставляет Мировая продовольственная программа… но также и наличные деньги», - настаивал г-н Тренчард.

Сельское хозяйство является основой жизни афганцев и имеет решающее значение для экономики Афганистана. По данным ФАО, около 70% афганцев живут в сельских районах, и, по оценкам, 80% всех средств к существованию зависят от сельского хозяйства или скотоводства.

ФАО срочно требуется 115 млн долл., чтобы этой зимой и весной следующего года охватить пять миллионов афганских мужчин, женщин и детей. Пакет помощи по выращиванию пшеницы стоимостью 157 долларов позволяет фермерской семье удовлетворять свои потребности в зерновых в течение года. Чтобы помочь, ФАО уже распределяет пакеты по выращиванию пшеницы для сезона озимой пшеницы в Афганистане в 31 из 34 провинций. Они включают в себя высококачественные сертифицированные семена пшеницы, поставляемые на местах, и техническое обучение, чтобы обеспечить наилучшие результаты для фермеров.

Рекомендуем

Популярные статьи