Животноводство Растениеводство 15 сентября 2021

ООН: Большая часть финансирования сельского хозяйства искажает цены и наносит ущерб окружающей среде

ООН: Большая часть финансирования сельского хозяйства искажает цены и наносит ущерб окружающей среде

Около 87% из 540 млрд долл. США общей годовой государственной поддержки, предоставляемой во всем мире сельскохозяйственным производителям, включает меры, искажающие цены и которые могут нанести вред природе и здоровью.

Это главный вывод нового доклада ООН, в котором содержится призыв к изменению этих стимулов для достижения большего числа целей в области устойчивого развития на период до 2030 года и проведения Десятилетия восстановления экосистемы ООН.

14 сентября Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Программа развития ООН (ПРООН) и Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) представили доклад «Возможности на несколько миллиардов долларов: перепрофилирование сельскохозяйственной поддержки для преобразования продовольственных систем».

Переключить инвестиции

Глобальная поддержка производителей в виде субсидий и других стимулов составляет 15% от общей стоимости сельскохозяйственной продукции. К 2030 году эта цифра, по прогнозам, увеличится более чем в три раза — до 1,759 трлн долл. США. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) определяет поддержку сельского хозяйства как годовую денежную стоимость трансфертов сельскому хозяйству от потребителей и налогоплательщиков в результате государственной политики.

Текущая поддержка в основном состоит из ценовых стимулов, таких как импортные тарифы и экспортные субсидии, а также фискальных субсидий, которые связаны с производством определенного товара или ресурсов.

В отчете говорится, что это неэффективно, искажает цены на продукты питания, наносит вред здоровью людей, ухудшает состояние окружающей среды и часто является несправедливым, что ставит крупный агробизнес впереди мелких фермеров, многие из которых — женщины.

В прошлом году до 811 млн человек во всем мире столкнулись с хроническим голодом, и почти каждый третий человек в мире (2,37 миллиарда) не имел круглогодичного доступа к достаточному питанию. В 2019 году около трех миллиардов человек во всех регионах мира не могли позволить себе здоровое питание.

Менять, а не устранять

В отчете отмечается, что, хотя большая часть поддержки сельского хозяйства сегодня имеет негативные последствия, около 110 млрд долл. США поддерживаются инфраструктурой, исследованиями и разработками, а также приносят пользу продовольственному и сельскохозяйственному сектору в целом.

В отчете утверждается, что изменение поддержки сельскохозяйственных производителей, а не ее устранение, поможет положить конец бедности, искоренить голод, достичь продовольственной безопасности, улучшить питание, продвигать устойчивое сельское хозяйство, способствовать устойчивому потреблению и производству, смягчить климатический кризис, восстановить природу, ограничить загрязнение и уменьшить неравенство.

Тревожный сигнал

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй сказал, что отчет «является тревожным сигналом для правительств всего мира, чтобы они переосмыслили схемы поддержки сельского хозяйства, чтобы они соответствовали целям преобразования наших агропродовольственных систем и внесения вклада в «четыре лучших»: лучшее питание, лучшее производство, лучшая окружающая среда и лучшая жизнь ».

Сельское хозяйство является одним из основных факторов изменения климата. В то же время фермеры особенно уязвимы к воздействиям климатического кризиса, таким как сильная жара, повышение уровня моря, засуха, наводнения и нашествия саранчи.

Согласно отчету, «продолжение поддержки в обычном режиме усугубит тройной планетарный кризис и в конечном итоге нанесет ущерб человеческому благополучию».

Достижение целей Парижского соглашения требует перераспределения поддержки, особенно в странах с высоким уровнем доходов, с крупной мясной и молочной промышленностью, на которую приходится 14,5% мировых выбросов парниковых газов. В странах с низкими доходами правительствам следует рассмотреть возможность перепрофилирования поддержки токсичных пестицидов и удобрений или роста монокультур.

По словам исполнительного директора ЮНЕП Ингер Андерсен, «теперь у правительств есть возможность превратить сельское хозяйство в главный двигатель благосостояния людей и в решение неминуемых угроз изменения климата, утраты природы и загрязнения».

Из Индии в Великобританию

В отчете приводятся несколько тематических исследований, таких как в индийском штате Андхра-Прадеш, который принял политику естественного земледелия с нулевым бюджетом; или Система единой оплаты в Соединенном Королевстве, которая отменила субсидии по соглашению с Национальным союзом фермеров (NFU).

В Европейском союзе диверсификация культур была стимулирована посредством реформы Общей сельскохозяйственной политики (CAP), а в Сенегале программа PRACAS побуждает фермеров выращивать более разнообразные культуры.

Администратор ПРООН Ахим Штайнер считает, что перепрофилирование поддержки сельского хозяйства «может улучшить как производительность, так и экологические результаты». По его мнению, это изменение «также повысит уровень жизни 500 миллионов мелких фермеров во всем мире, многие из которых составляют женщины, за счет обеспечения более равных условий игры».

Отчет опубликован в преддверии Саммита по продовольственным системам 2021 года, который состоится 23 сентября в Нью-Йорке.

На саммите будут предприняты новые смелые действия для достижения прогресса по всем 17 ЦУР, каждая из которых в той или иной степени зависит от более здоровых, более устойчивых и справедливых продовольственных систем.

Рекомендуем

Популярные статьи