Животноводство 25 апреля 2014

Омские фермеры требуют права забивать скот лично

Омские фермеры требуют права забивать скот лично

На Театральной площади в Омске 25 апреля собрались десятки аграриев из многих сельских районов области. Селяне протестуют против нового регламента Таможенного союза, который с 1 мая запретит торговлю мясом домашнего забоя.

В Омск съехались десятки жителей из многих сельских районов: Омского, Одесского, Марьяновского, Щербакульского, Исилькульского, Полтавского и других. Всех их объединяет то, что они торгуют мясом, полученным от забоя скотины, выращенной на личных подворьях. С 1 мая многие сельские частники вынуждены будут свернуть свою деятельность. Она станет невыгодной, потому что вступит в силу новый технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Крест на производство домашней сельхозпродукции ставит пункт нового документа, запрещающий торговлю мясом домашнего забоя.   Предназначенный для продажи скот должен отныне забиваться исключительно на мясокомбинатах или сертифицированных убойных пунктах. А это дополнительные расходы для крестьян, причем весьма существенные. Выполнение данных требований регламента лишает частного производителя как минимум половины ожидаемой прибыли.

Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Рекомендуем

Популярные статьи