Птицеводство 12 мая 2016

Очередной виток «куриных войн» между США и Китаем

Очередной виток «куриных войн» между США и Китаем

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил 10 мая, что Соединенные Штаты обратятся во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой принять меры против Китая за его неспособность отменить свои антидемпинговые и компенсационные пошлины на экспорт кур США.

США заявляют, что эти «несправедливые» обязательства остаются, несмотря на доклад ВТО 2013 года. Это уже 12 по счету жалоба администрации Обамы против Китая в ВТО по этому поводу.

"Сегодняшнее обращение возлагает на Китай ответственность за недобросовестные налоги, которые они налагают на экспорт американских бройлеров и куриных продуктов, сказал Фроман. Эти несправедливые и необоснованные налоги являются прямым нарушением международных обязательств Китая и направлены против американских птицеводов".

Фроман выразил уверенность в том, что США выиграет в этом разбирательстве. Впрочем, он так же утверждал, что выиграет все остальные 11 прошлых жалоб, предпринятых против Китая в ВТО.

Руководитель Департамента сельского хозяйства США Том Вилсак поддержал Фромана, в то же время предупреждая "Китай и всех торговых партнеров, что Соединенные Штаты знают, о чем говорят, когда призывают к справедливой и осуществимой торговой политике".

Национальный совет по производству кур (NCC) заявил, что Китай является одним из основных экспортных направлений для таких продуктов, как куриные лапки и крылышки. Но обязательства, налагаемые Китаем, "несправедливо препятствуют доступу к этому важному рынку". В заявлении говорится: "Мы с удовлетворением отмечаем, что видим, как Торговый представитель США не намерен отступать, когда дело доходит до контроля за соблюдением наших прав. Мы убеждены, что действительно получим доступ к рынкам, на который рассчитывали".

Рекомендуем

Популярные статьи