Животноводство 21 апреля 2015

О перспективах кобыльего молока

О перспективах кобыльего молока

Кобылье молоко предлагают производить ставропольским предприятиям представители государственного университета в Марий Эл. Об этом сообщила пресс-секретарь Минэкономразвития южного региона Юлия Алиева. Марийский университет  готов предложить научное сотрудничество и, со своей стороны, переработку как органических, так и неорганических отходов фермы.

Кобылье молоко издревле используется в пищу человеком наряду с кониной. Если сравнивать кобылье молоко и коровье – в первом содержится почти в 2 раза меньше белков и жира и в 1,5 раза больше лактозы, а также рекордное количество витамина С. Данные показатели делают молоко лошади наиболее приближенным к женскому, в этом отношении оно опережает коровье, козье, верблюжье и овечье. Его используют не только для приготовления кисломолочного продукта – кумыса, но и в производстве косметики. Получены также сведения о влиянии кумысных дрожжей на возбудителя туберкулеза – туберкулезную палочку, и другие патогенные микробы. Сегодня его готовят традиционным и модернизированным способом в России, Казахстане и других странах Азии, а также в Германии.

Предполагается, что в Ставрополье в производстве будут использованы высокомолочные российские породы тяжеловозов, как например, советский тяжеловоз. Кроме того, здесь планируют выращивать червей для корма промысловых рыб.   

Рекомендуем

Популярные статьи