Агрохимия 12 февраля 2016

О незаконном использовании плодородного слоя почвы

О незаконном использовании плодородного слоя почвы

Пресс-служба Управления Россельхознадзора опубликовала итоги работы по осуществлению государственного земельного надзора на территории Республики Мордовия за первый месяц текущего года.
В ходе исполнения полномочий в сфере осуществления государственного земельного надзора на территории региона сотрудниками Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области за январь 2016 года было проведено десять контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: девять внеплановых проверок, зафиксирован один факт непосредственного обнаружения нарушения. В рамках контрольно-надзорных мероприятий выдано одно предписание, составлен один протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.7 КоАП РФ.
Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных сельхозучастков и лица, которые не являются собственниками, обязаны использовать вышеуказанные земли в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному ресурсу, не допускать ухудшение плодородного слоя почв.
Таким образом, в январе текущего года был выявлен факт нарушения установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, которые ухудшают качественное состояние земель, выразившийся в следующем: на земельном участке сельхозназначения, предназначенном для сельскохозяйственного производства, гражданин М. в личных целях складировал инертные строительные материалы — строительный песок, щебень, в результате чего был перекрыт верхний плодородный слой почвы. По итогам контрольно-надзорного мероприятия нарушителю выдано предписание об устранении выявленного нарушения, составлен протокол об административном правонарушении. При рассмотрении административного дела вынесено постановление о наложении административного штрафа на сумму 20 тыс. рублей. Указанное постановление вступило в законную силу, штраф оплачен в полном объеме.
За первый месяц текущего года было проведено девять проверок выполнения ранее выданных предписаний, в ходе которых установлено, что все предписания выполнены.

Рекомендуем

Популярные статьи