Растениеводство 14 января 2020

НСА продолжит внедрение цифровизации и основ индексных методов в агрострахование

НСА продолжит внедрение цифровизации и основ индексных методов в агрострахование

«В 2020 году Национальный союз агростраховщиков продолжит реализацию трех проектов, нацеленных на создание базы для внедрения в российское агрострахование цифровых технологий и индексных методов. Исследования, инициированные НСА в рамках целевых программ развития агрострахования, в 2019 году прошли первые этапы», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя планы союза на 2020 год.

В конце декабря 2019 г. Комитет по методологии страхования и Комитет по мониторингу и страховой экспертизе НСА одобрил итоги работы за год, в том числе – промежуточные итоги реализации исследовательских проектов.

Первая работа, которую осуществил Институт Космических Исследований Российской Академии Наук, посвящена возможностям использования инструмента космического мониторинга для оценки рисков, сопровождения и урегулирования убытков при страховании урожая с господдержкой. Она проводилась в четырех пилотных регионах – Республике Крым, Ростовской и Орловской областях, а также в Ставропольском крае. «В рамках этой работы были проанализированы регулярные измерения индекса вегетации растений (NDVI), имеющиеся в базе данных системы космического мониторинга НСА, также была вынесена оценка физического состояния сельхозкультур на основании обследования полей, – поясняет президент НСА Корней Биждов. – Это позволило создать базовые эталоны для цифрового портрета развития зерновых культур, а также кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы в указанных регионах. Отклонение от данного эталона, которое можно выявлять цифровым способом, может служить автоматическим сигналом аграрию и страховой компании о возможности наступления страхового события». В 2020 году НСА планирует продолжение сотрудничества с ИКИ РАН в данном направлении. Согласована «дорожная карта», которая предусматривает дополнительные исследования в данной области».

Второе направление, которое реализуется в партнерстве с Университетом «Высшая Школа экономики» и Всероссийским НИИ сельскохозяйственной метеорологии, посвящено рисковому районированию территории России с точки зрения угроз для растениеводства. «Это уникальный проект, в рамках которого впервые сводятся в единую базу исторические данные разных источников об урожайности сельхозкультур и реализации различных рисков на уровне муниципальных районов. Первый этап был завершен в 2019 году, теперь предстоят дальнейшие шаги», – отметил Корней Биждов. На первом этапе работы были произведены анализ и оцифровка имеющихся статистических данных об урожайности сельхозкультур, сбор и систематизация метеорологических данных, которые загружены на интерактивный web-сайт. Данные по этим показателям были собраны по 81 региону и более чем по 2000 районов. Всего в базе данных представлено более 120 видов сельскохозяйственных культур. В 2020 г. предстоит подготовить отчет по методикам проведения исследования и предоставить конкретные данные по уточнению критериев, а также сформулировать предложения по изменению федерального закона № 260.

Третье направление реализуется с участием «МГУ имени М.В. Ломоносова» и предполагает исследование возможностей применения в России программы страхования урожая сельхозкультур по индексу урожайности. Индексное страхование урожая, в отличие от классического, предполагает возможность определения страхового случая без длительных процедур страхового осмотра. «Индексный подход позволяет осуществлять автоматизацию процессов в агростраховании – например, в Казахстане сегодня предпринимается попытка построить систему, которая сообщает страховой компании о наличии страховых событий на полях, – отмечает президент НСА. – В то же время, данный метод имеет серьезные ограничения. Если условия на территории неоднородны, если плохо просчитана базисная модель, то на практике может возникнуть ситуация, когда при наличии реальных потерь у агрария сводные индексы будут в норме – или, наоборот, при хорошем урожае система выдаст решение о необходимости страховой выплаты. Поэтому развитие индексного агрострахования возможно только на научно обоснованной системной базе, создание которой инициировал НСА».

Рекомендуем

Популярные статьи