Агрохимия 2 июня 2015

Новый метод тестирования загрязнения водоемов

Новый метод тестирования загрязнения водоемов

Учёные Казанского федерального университета придумали новый метод анализа воды. Он поможет быстро определить наличие опасных для человека загрязнений в любом водоёме. В основу экспресс-метода положен анализ поведения дафний, как очень чувствительных к различным видам загрязнений низших ракообразных. Для анализа вода помещается в резервуар с искусственным светом и видеокамерой, туда же выпускают дафний. Затем компьютер с помощью программы даёт расшифровку поведения ракообразных.

Как рассказал заведующий лабораторией экологической безопасности КФУ Олег Никитин, сам принцип определения загрязнения с помощью дафний уже не нов. Однако раньше он занимал много времени – анализ был готов через 2 суток. Теперь же результаты экспертизы воды можно получить всего за 15 минут. Компьютерная программа для дешифровки поведения организмов уже зарегистрирована в Роспатенте, в ближайшее время будет запатентован весь комплекс, состоящий из компьютера и бокса.

Новый метод устанавливает не только наличие вредных веществ, но и их концентрацию. В частности, он сможет предотвратить отравление людей пестицидами, которое зачастую имеет летальный исход или же приводит к тяжелому поражению организма. Особенно опасны заражённые пестицидами воды  для детей, которые часто из любопытства пьют воду из незнакомых рек, ручьёв и озёр вблизи сельскохозяйственных угодий, на которых ведется интенсивное земледелие. Новая разработка поможет экологам и работниками коммунальных служб определить, какие водоёмы и территории опасны для посещения, а также присутствуют ли в них пестициды.

Рекомендуем

Популярные статьи