Животноводство Птицеводство Растениеводство 8 июня 2023

Новый метод определяет контрафактные продукты питания с точностью 100%

Новый метод определяет контрафактные продукты питания с точностью 100%

Потенциально революционный метод проверки подлинности продуктов питания достиг 100% точности в исследовательском проекте, проведенном Институтом глобальной продовольственной безопасности (IGFS) при Королевском университете Белфаста, и может быть применен во всей глобальной цепочке поставок продовольствия.

Результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале Nature Communications, показали, что объединение данных двух различных научных методов тестирования и применение искусственного интеллекта позволило добиться гораздо большей точности по сравнению с любым другим доступным в настоящее время методом.

В качестве примера в исследовании использовался лосось, для которого было отобрано более 500 образцов, как выращенного, так и дикого, из четырех основных регионов мира по производству лосося - Аляски, Норвегии, Исландии и Шотландии.

Исследователям с трудом удается разработать достаточно надежные методы проверки подлинности рыбы, учитывая сложность глобальных цепочек поставок и множество способов ее обработки. Рыба также уязвима для пищевого мошенничества. В рыбной промышленности лосось является товаром с высокой стоимостью и зачастую сложной цепочкой поставок, поэтому он особенно уязвим для неправильной маркировки и других видов мошенничества.

Команда IGFS измерила липидный отпечаток рыбы и элементный отпечаток и объединила их в единый массив данных. После этого была проведена мощная аналитика данных, чтобы в итоге получить очень простой в применении диагностический инструмент для определения географического происхождения рыбы и способа ее производства (выращенная или дикая).

Ближе к концу проекта уже другие образцы лосося из британских супермаркетов были протестированы с использованием нового метода для сравнения результатов - и снова наблюдалась 100% корреляция между информацией, предоставленной продавцами, и тем, что исследователи обнаружили в лаборатории.

Исследование заняло три года, и исследователи считают, что результаты будут весьма обнадеживающими для потребителей.

Авторы также утверждают, что результаты исследования имеют большой потенциал для использования в других продуктах питания, чтобы лучше гарантировать подлинность и бороться с мошенничеством. Мошенничество с продуктами питания - это все более распространенное, высокоорганизованное преступление, которое ежегодно обходится в десятки миллиардов долларов во всем мире.

Ведущий автор, аспирант Юньхэ Хонг сказал: «Мы демонстрируем, что наша стратегия слияния данных среднего уровня и многомерного анализа значительно улучшает способность правильно определять географическое происхождение и способ производства лосося. Этот инновационный подход имеет потенциал для применения во многих других приложениях, связанных с проверкой подлинности продуктов питания, что является очень интересной мыслью. В ходе этого проекта мы также раскрыли многие другие важные аспекты продовольственной безопасности, которые мы надеемся изучить в дальнейшем».

Соавтор проекта, профессор Крис Эллиотт добавил: «Проблема бОльшей части продуктов питания, которые мы едим, заключается в том, что они путешествуют по сложным, многонациональным пищевым цепочкам, и возможности для мошенничества очень велики.

В борьбе с глобальным мошенничеством с продуктами питания наука будет играть все более важную роль для сдерживания преступников и выявления мошенничества. Это исследование - последняя инновация нашей команды в IGFS, и мы гордимся тем, что помогаем защитить предприятия и потребителей от потенциальных рисков, связанных с безопасностью продуктов питания и мошенничеством».

На фото Боба Бруэра: Вид с воздуха на шотландскую рыбную ферму.

Рекомендуем

Популярные статьи