Техника 14 апреля 2016

Новый вирус вызывает мор тилапии до 85 процентов в Израиле и Эквадоре

Новый вирус вызывает мор тилапии до 85 процентов в Израиле и Эквадоре

Международная команда исследователей обнаружила, что новый вирус вызывает массовый мор тилапии, выращиваемой в Израиле и Эквадоре. Вирус TilV ответственен за 85-процентное уменьшение ежегодного урожая тилапии — второй, наиболее распространенной породы рыб в хозяйствах Израиля с 2009 года. Это считается необычным случаем, поскольку тилапия, как известно, относительно устойчива к вирусным инфекциям.

Исследователи определили генетический код вируса из ткани, взятой у больной рыбы в Израиле и Эквадоре. Когда здоровую рыбу подвергали воздействию TilV в лабораторных условиях, в результате болезни выявлялось соответствие тому, что наблюдалось в Израиле, где пораженная рыба имеет опухоли мозга, и в Эквадоре, где у рыбы поражалась печень.

Группа из 18 исследователей (Центр инфекции и иммунитета (США), Центр генома (США), Тель-Авивский университет (Израиль) и Ветеринарный институт в Кимроне (Израиль), Университет Эдинбурга (Шотландия) и Университет Сент-Джордж (Гренада)) была сбита с толку относительно того, каким образом вирус путешествовал из Израиля в Эквадор и в каком направлении.

Один из исследователей, Эран Бахарах, молекулярный вирусолог из Тель-Авивского университета, подчеркнул важность разведения тилапии как "одной из самых важных отраслей промышленности во всем мировом рыбном хозяйстве".

"К тому же, поскольку тилапия питается водорослями, она является экологическим хранителем чистой пресной воды, и при этом является недорогим, важным источником белка в более бедных странах", добавил он.

Азия, Южная Америка и Ближний Восток являются крупнейшими производителями тилапии, в то время, как США является крупнейшим импортером, потребляя 225 000 тонн рыбы в год.

Рекомендуем

Популярные статьи