Агрохимия 8 июня 2015

Новые альтернативные рынки России

Новые альтернативные рынки России

Россия намерена поставлять удобрения на новый альтернативный рынок в Эквадор. Соответствующее соглашение было достигнуто при совместном совещании российского Минсельхоза и представителей Министерства сельского хозяйства, животноводства, аквакультуры и рыболовства республики Эквадор. Российская сторона, в свою очередь, обозначила, что речь идет о поставках калийных минеральных удобрений и пшеницы. Ранее южноамериканское государство производило закупку зерновых в Канаде, речь идет почти о полмиллиона тонны товара ежегодно.

И в то же время еще перед началом посевной 2015 года российский рынок минеральных удобрений обнаруживал нестабильность ценообразования и дефицит продукции в некоторых регионах. Во избежание неоправданных скачков, Правительство приняло решение о фиксации цен на некоторые группы минеральных удобрений до июня текущего года. Так, аммиачная селитра продавалась по 16 тыс. рублей за 1 тонну, аммофос – до 25 тыс. рублей за 1 тонну, хлористый калий – до 13 тыс. рублей за 1 тонну.

Республика Эквадор намерена вести дальнейшие переговоры о возможности поставки мясной продукции собственного производства в Россию.

Рекомендуем

Популярные статьи