Растениеводство 31 июля 2015

Неоправданные скачки цен: не только гречка

Неоправданные скачки цен: не только гречка

Теперь не только гречка демонстрирует неоправданные скачки цен. В скором времени рис может стать еще одним злаком, которым будут запасаться впрок особенно впечатлительные граждане. В данный момент наблюдается краткосрочный скачок оптовых цен на данный злак, рост цен составил до 3,5 тыс. рублей за 1 тонну. В процентном соотношении рис демонстрирует ценовой рост на одну десятую собственной стоимости.

Объяснения данному феномену находятся самые разные: подготовка к уборке нового урожая риса 2015 года, удорожание длиннозерного риса у иностранных поставщиков и общее удорожание ресурсов в этому году: минеральных удобрений и агрохимии, и даже рост цен на топливо. И хотя россиян призывают не волноваться и не устраивать панику по данному поводу, обещая стабильность в розничных ценах риса непосредственно на прилавках магазинов, незначительное удорожание уже отметили жители Саратова и Казани. Массово скупить рис решились многие в Орле, Воронеже и Белгороде.

«Сарацинская пшеница» сегодня является самым популярным злаком на столах россиян. Выращиваемый в Краснодарском крае в России рис не может угнаться по объему производства за странами-лидерами рисоводства: Китаем, Индией и Индонезией. Еще одной проблемой отрасли сегодня является загрязнение окружающей среды при использовании пестицидов на рисовых полях.

Рекомендуем

Популярные статьи