Животноводство 19 января 2015

Немцы не хотят свободной торговли с США

Немцы не хотят свободной торговли с США

С 2013 года разрабатывается экономический аналог НАТО, который подразумевает создание зоны свободной торговли между США и Евросоюзом. Согласно предварительным подсчетам, альянс и Штаты от этого только выиграют, ВВП каждой стороны вырастет почти на 100 миллиардов евро, будут появляться новые рабочие места и т.д. На бумаге проект выглядит идеальным, однако в Берлине прошел массовый протест фермеров против создания зоны свободной торговли.

Европейские аграрии мотивируют свой протест тем, что после заключения договора, который  снимет торговые барьеры между США и ЕС, американские генно-модифицированные продукты хлынут на европейский рынок, а натуральные европейские будут вытеснены и аграрная отрасль в странах ЕС окажется в состоянии коллапса, поэтому подобное предложение немецкие представители сельского хозяйства считают вредным для страны и Евроальянса в целом.

Какая реакция последует от представителей власти, пока неизвестно, однако отношения Евросоюза и США в последнее время хорошими назвать нельзя, да и в самом альянсе много появилось разногласий.

 

Рекомендуем

Популярные статьи