Растениеводство 5 мая 2016

Некачественные и опасные для здоровья человека крупы выявлены в бюджетных учреждениях Новосибирской области

Некачественные и опасные для здоровья человека крупы выявлены в бюджетных учреждениях Новосибирской области

В апреле 2016 года в ходе проведения двух плановых проверок в отношении социальных бюджетных учреждений Новосибирской области выявлены остатки от партий круп общей массой 48 кг, изготовленных в регионе и несоответствующих требованиям законодательства по содержанию металломагнитной примеси.

Лабораторными исследованиями установлены следующие несоответствия:

- содержание металломагнитной примеси в хлопьях овсяных «Геркулес», выявленных в одном из городских родильных домов, составило 8 мг на 1 кг, что практически в три раза превысило норму;

- содержание металломагнитной примеси в крупе ячменной перловой №1, выявленной в общеобразовательном учреждении Искитимского района, составило 135 мг на 1 кг, превысив норму в 45 раз.

В результате остатки от партий круп (44 кг овсяных хлопьев и 4 кг перловой крупы) были признаны некачественными и опасными для здоровья. Постановлениями Управления Россельхознадзора по Новосибирской области целевое использование указанной продукции было запрещено. Опасная крупа изъята из оборота и в конце апреля уничтожена путем сжигания в присутствии представителей изготовителей, поставщиков и владельцев продукции. По выявленным фактам нарушений требований законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

 

Рекомендуем

Популярные статьи