Агрохимия Растениеводство 17 августа 2021

На Всероссийском дне поля – защита растений от «Щёлково Агрохим»

На Всероссийском дне поля – защита растений от «Щёлково Агрохим»

12-14 августа в Свердловской области проходил Всероссийский день поля-2021 – самое масштабное мероприятие страны в сфере АПК, в ходе которого традиционно демонстрируются технологии выращивания передовых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также новинки сельхозтехники и оборудования.

На демонстрационных делянках было представлено свыше 600 сортообразцов 28 сельхозкультур, комплексная защита которых, по решению регионального Минсельхоза, осуществлялась практически полностью препаратами компании «Щёлково Агрохим».

В работе Дня поля приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Роман Некрасов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. От имени главы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов поблагодарил губернатора за высокую организацию главной сельскохозяйственной выставки страны.

В рамках деловой программы Всероссийского Дня поля прошло совещание, посвящённое вопросам развития отечественной селекции сельхозкультур. Участники совещания обсудили вопросы наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Особое внимание было уделено повышению качества используемого материала, его районированию и научному сопровождению. Также была рассмотрена динамика приобретения семян отечественной селекции.

Первый замминистра отметил, что в современных условиях для успешного ведения сельского хозяйства необходимо активно развивать селекцию и семеноводство с целью создания новых сортов и гибридов для внедрения их в растениеводство различных климатических зон нашей страны.

Высоких гостей поразило разнообразие сельхозкультур, представленных на опытных делянках Всероссийского дня поля, при возделывании которых применялись отечественные технологии, в частности – разработанные специалистами «Щёлково Агрохим». Особый интерес у них вызвали вызревшие соя, подсолнечник и кукуруза, нехарактерные для здешнего климата.

Ажиотаж среди посетителей мероприятия также произвела двухметровая техническая конопля, хотя эта культура на Урале, как и по всей России, успешно произрастала издавна. Теперь производство этой забытой культуры имеет шансы возобновиться в регионе.

В свете прошедшего Всероссийского дня поля стоит отметить, что государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, что не раз отмечалось на мероприятии, и призывает активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов и гибридов сельхозкультур. Этим пожеланиям в полной мере следует и компания «Щёлково Агрохим».

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи