16 ноября 2022

На Урале появится первый агротехнопарк

На Урале появится первый агротехнопарк

Инновационная структура будет создана в 2023 году на территории учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета в Белоярском районе Свердловской области.

Главная цель создания первого на Урале агротехнопарка – интеграция науки и бизнеса, трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства.

Предполагается, что эта площадка объединит государственные организации и ключевые агропредприятия региона и станет современной базой для реализации инновационных проектов и апробации научных разработок, профессионального обучения профессиональных кадров и демонстрации передового опыта. В частности, на его территории планируется строительство новой фермы с использованием современных цифровых технологий в животноводстве.

Агротехнопарк «Уральский» объединит выставочные экспозиции, демопосевы, площадки для проведения семинаров и повышения квалификации.

агротехнопарк_уральский.jpg

«Создание современного агротехнопарка в регионе - это огромный шаг в развитии как для вуза, так и для аграрного сектора. В современных реалиях это необходимое движение вперед, поскольку это своевременный трансфер новых технологий в производство. Нашу концепцию технопарка поддержали все члены Попечительского Совета вуза во главе с главой Екатеринбурга А.В. Орловым и и.о. министра АПК и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтеревым. Я благодарю всех за доверие. Уверена, у нас получится создать многофункциональную, полезную для всех участников структуру», – отметила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что агропромышленный технопарк – новая для нашей страны история. Первый в РФ агротехнопарк для внедрения разработок в сфере АПК открылся в июле 2019 года на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ в Рязанской области. Концепция парка предполагает создание на его территории модульных ферм, «умных теплиц», лабораторий, центра сертификации и опытного полигона для проведения испытаний техники.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

Рекомендуем

Популярные статьи