Растениеводство 31 марта 2014

На Ставрополье за пять лет в полтора раза выросло производство мёда

На Ставрополье за пять лет в полтора раза выросло производство мёда

Производство мёда в Ставропольском крае за пять лет увеличилось в полтора раза, сообщили в министерстве сельского хозяйства края. Так, в прошлом году по краю получено 2820 тонн товарного меда, или по 30 килограммов на каждую зимовавшую пчелосемью.

Всего в крае 95 тысяч пчелосемей, которые сосредоточены в основном в личных подсобных хозяйствах. В сельскохозяйственных организациях имеется 3,6 тысячи пчелосемей.

До девяностых годов прошлого века в крае было пять племенных заводов. В настоящее время работают две племенные организации. Одна из них - «ПчелоПлемзавод «Кисловодский»- находится в Предгорном районе края. В предгорненской пчеловодческой организации в 2013 году производство валового мёда на одну пчелосемью составило 21 килограмм, а товарного меда – более 3 килограммов.

Племенной репродуктор «АГРОС» находится в Петровском муниципалитете. В «АГРОСе» произведено 45 килограммов валового мёда на одну пчелосемью и около пяти килограммов товарного мёда.

В Ставропольском крае, в основном, разводится карпатская порода пчел. По сравнению с другими породами пчелы карпатской породы отличаются миролюбивостью, высокой продуктивностью и зимостойкостью. Кроме того, карпатские пчелы собирают нектар с низким содержанием сахаров (от 8 до 12 процентов). Пчеломатки карпатской породы откладывают за сутки около 1800 яиц, за счёт чего быстро развиваются в весенний период.

Рекомендуем

Популярные статьи