Растениеводство 10 декабря 2015

На Кубани заложат 900 га виноградников

На Кубани заложат 900 га виноградников

На территории Краснодарского края в скором времени общая площадь виноградников составит более 27 тыс. га. В регионе по итогам текущего года запланировано заложить порядка 900 га виноградников.

На развитие отрасли виноградарства и виноделия в 2015 году в крае предусмотрено более 320 млн. рублей. Как сообщил на сессии ЗСК заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко, по итогам года ожидается полное их освоение.

Известно, что ранее Группа «Абрау-Дюрсо» приобрела на аукционе ООО «Абрау-Дюрсо». Сумма продажи пакета в 100 процентов составила более 677 млн. рублей, начальная цена — 537,5 млн. рублей.

По оценкам президента Союза виноградарей и виноделов России Леонида Поповича, Российской Федерации необходимо производить около 150 млн. декалитров продукта, а площадь виноградников необходимо увеличить до 200 тыс. га, что потребует 150 млрд рублей, и на это уйдет порядка десяти лет. Пока же Кубань является одним из основных винодельческих регионов, который производит около 16,5 млн. дал вина в год. Однако развитию отрасли мешают недостаток средств у производителей, а также законодательные барьеры.

Эксперты отмечают, что для увеличения рынка требуется воспитать культуру потребления именно этого напитка - вина, так как большинство населения традиционно отдает предпочтение крепким спиртным напиткам.

Рекомендуем

Популярные статьи