Растениеводство 20 ноября 2014

На Кубани зафиксирован рекордный урожай риса

На Кубани зафиксирован рекордный урожай риса

В этом году многие регионы показывают рекордные урожаи различных культур. Не осталась в стороне и Кубань, где собрали рекордный урожай риса, составляющий 930 тысяч тонн, что на 15 процентов превысило показатель урожайности 2013 года.

Губернатор Краснодарского края, Александр Ткачев, заявляет, что на этом показателе регион останавливаться не собирается – в следующем году в планах увеличить урожай до миллиона тонн риса.

В плане выращивания риса Краснодарский край является для России стратегически важным регионом, поскольку здесь выращивается 80%  от всего риса, производимого в стране. За последний год площади выращивания этой культуры увеличились на 2%, составляя тем самым 130 тысяч гектаров. Для того чтобы увеличить урожайность риса краснодарским аграрием необходимо около 500 миллион рублей, которые правительство края хочет просить и Минсельхоза РФ.

Показатели урожайности этой культуры на Кубани постоянно растут благодаря внедрению инновационных технологий, селекции сортов и т.д. Средняя урожайность риса в Краснодарском крае заметно опережает показатели других регионов, где выращивают рис. 

Рекомендуем

Популярные статьи