Строительство 23 мая 2014

На Кубани продолжается строительство мелиоративных систем

На Кубани продолжается строительство мелиоративных систем

В 2014 году на территории Краснодарского края планируется ввести в эксплуатацию около 4,7 тыс. га орошаемых площадей, в том числе 138 га рисовых оросительных систем.

Накануне специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края провели мониторинг строительства мелиоративных систем на землях ООО «Кубанские консервы», расположенных в Динском и Тимашевском районах.

Строительство оросительных систем на данном предприятии осуществляется одновременно на двух объектах:

- на площади 294 га в станице Старомышастовской Динского района ведётся устройство аванкамеры, монтаж дождевальных машин, насосной станции и трубопроводов;

- на площади 217 га в станице Роговской Тимашевского района ведется устройство насосной станции, монтаж дождевальных машин и трубопроводов.

Для полива сельскохозяйственных культур собраны шесть дождевальных машин американской компании «Т/L». Особенностью машин данного типа является применение приводов гидравлического типа.

Ввод в эксплуатацию указанных мелиоративных систем запланирован на второе полугодие 2014 года. В планах хозяйства довести орошаемую площадь до 2,5 тыс. га.

Аналогичные работы ведутся в хозяйствах Белоглинского, Белореченского, Динского, Калининского, Курганинского, Славянского, Тимашевского, Усть-Лабинского районов.

Для оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям края в области мелиорации минсельхозом Кубани предусмотрено возмещение до 50 %  затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов.

В 2014 году на реализацию данного мероприятия из краевого бюджета выделено 67,0 млн. рублей.

Указанная мера государственной поддержки будет осуществляться в 2014-2020 годах в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае» госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утверждённой постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 октября 2013 года № 1204.

Рекомендуем

Популярные статьи