Растениеводство 13 июля 2021

МСХ США: погода угрожает яровой пшенице в России

МСХ США: погода угрожает яровой пшенице в России

По данным июльского отчета МСХ США, производство пшеницы в России в 2021/22 сельскохозяйственном году оценивается в 85,0 млн тонн. Оценка включает 64,0 млн тонн озимой пшеницы и 21,0 млн тонн яровой пшеницы.

При этом по понятным причинам исключается прогнозируемый объем производства в Крыму. Урожайность всей пшеницы в России оценивается в 2,93 тонны с гектара, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Общая уборочная площадь незначительно увеличилась по сравнению с прошлым годом до рекордных 29,0 млн га.

Площадь озимой пшеницы была пересмотрена в сторону уменьшения, наиболее вероятной причиной этого является неблагоприятная погода в период с конца февраля по начало марта. Теплые температуры вызвали таяние воды в верхнем слое почвы в конце февраля. Холодная погода, которая распространилась в основном по Центральной России и Поволжью в начале марта, привела к повторному замерзанию почвенной воды, что привело к повреждению озимых культур. Эта информация была подтверждена спутниковыми снимками. Согласно

отчету Министерства сельского хозяйства России от 21 июня, часть поврежденных площадей была засеяна яровой пшеницей и другими культурами, в результате чего площадь яровой пшеницы оказалась выше, чем первоначально прогнозировалось.

Озимая пшеница обычно цветет в период с конца мая по начало июня. Своевременные осадки обеспечили благоприятную влажность для развития сельскохозяйственных культур, повысив урожайность озимой пшеницы в самых южных районах России. Индекс NDVI отражает скачок в силе растительности на ключевых этапах формирования урожая, что указывает на высокий потенциал урожайности в этом сезоне. И наоборот, урожайность яровой пшеницы была пересмотрена в сторону понижения по сравнению с прошлым месяцем из-за жары и засухи в центральных районах выращивания яровой пшеницы.

Озимая пшеница выращивается в Европейской части России и, как правило, составляет около 70% производства. Яровая пшеница в основном выращивается в регионах, граничащих с Казахстаном, в частности в Поволжье, на Урале и в Сибири. Сбор урожая озимой пшеницы в этом сезоне начался вовремя и уже идет в южных производственных регионах. Сбор урожая яровой пшеницы начнется в конце августа.

Рекомендуем

Популярные статьи