12 декабря 2024

Mondelēz обратилась к Hershey с предложением о приобретении

Mondelēz обратилась к Hershey с предложением о приобретении

По сообщениям ведущих мировых агентств, компания Mondelēz International обратилась к американскому шоколадному гиганту Hershey с предварительным предложением о приобретении, в результате которого может быть создан пищевой конгломерат с совокупной стоимостью продаж почти $50 млрд. Ни одна из компаний пока не подтвердила эту информацию.

В 2016 году Mondelēz уже делал неудачное предложение о покупке Hershey за $23 млрд, которое производитель шоколада отверг как слишком маленькое.

После появления новых слухов цена акций Hershey выросла на 19%, что стало самым большим внутридневным ростом более чем за восемь лет. Благодаря этому рыночная капитализация компании составила $39 млрд. Цена акций Mondelēz упала на 2,3%, в результате чего капитализация компании составила около $82 млрд.

Если сделка состоится, она станет крупнейшим слиянием года, после того как в августе Mars приобрела Kellanova (бренд Pringles) почти за $36 млрд.

Новость появилась в то время, когда мировые цены на какао резко выросли. В первом квартале 2024 года цены выросли почти в три раза до $12000 за тонну, после чего вскоре снизились. По данным Евростата, к маю 2024 года потребительские цены на какао и шоколад в ЕС были на 6,3% выше, чем в мае 2023 года.

Потребительские цены на какао росли уже с начала 2022 года, а в IV квартале 2022 года их рост ускорился, и годовые темпы инфляции превысили 10%. Пик роста пришелся на май 2023 года, когда инфляция составила 18,5% по отношению к маю 2022 года. С тех пор цены росли медленнее, но уровень инфляции опустился ниже 10% только в феврале 2024 года.

Цены на сахар также выросли, причем в прошлом году рост составил почти 40%. Неблагоприятные погодные условия ограничили мировые производственные мощности.

По данным Bloomberg, предложение Mondelēz все еще находится на предварительной стадии, и нет уверенности в том, что переговоры приведут к соглашению. Любая сделка потребует одобрения Hershey Trust Company, благотворительного фонда, который сохраняет контроль над голосами в бизнесе. Ранее он блокировал поглощение фирмы .

Некоторые аналитики прогнозируют рост числа подобных слияний во время работы будущей администрации Трампа, поскольку вновь избранный президент считается более дружественным к заключению сделок.


Рекомендуем

Популярные статьи