Животноводство 5 августа 2014

Молокопродукты облагаться налогом с продаж не будут

Молокопродукты облагаться налогом с продаж не будут

Молочная продукция не попадает, по замыслу Минфина, в перечень продуктов, облагаемых региональным налогом с продаж (НСП). Как сообщает «Коммерсантъ», проект налогового закона с целью согласования разослан уже в соответствующие ведомства.

С начала 2015 года налог предполагается взимать и с продаж индивидуальными предпринимателями физлицам, и с организаций. Регионы смогут корректировать размер ставки налога, уменьшая его, но дифференциация товаров по виду или категории плательщиков категорически не допускается. Максимальная же ставка НСП ограничена 3% от цены продукта, включающей акцизы и НДС.

Подготовленный специалистами Минфина закон предусматривает освобождение от налогообложения с продаж большинства товаров из перечня социально-значимых, для которых установлена десятипроцентная льгота по ставке НДС. Не распространяется налог, в частности, на средства, полученные от реализации изделий хлебобулочных, продуктов из молока, соли, сахара, яиц, круп, растительного масла, питания диабетического и детского, лекарств, обуви и одежды для детей.

За продажу овощей, рыбы и мяса данный налог будет взиматься как при наличном, так и безналичном способе оплаты за них.

Рекомендуем

Популярные статьи