Животноводство Растениеводство 23 августа 2022

Молочное животноводство и овощеводство: «Школа фермера» снова открывается в Республике Адыгея

Молочное животноводство и овощеводство: «Школа фермера» снова открывается в Республике Адыгея

Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка объявляет прием заявок для участия в конкурсном отборе на второй для Адыгеи поток образовательного проекта «Школа фермера». Обучение для слушателей бесплатное, оно будет проводиться по направлениям «Молочное животноводство» и «Овощеводство» и стартует 20 сентября.

К конкурсу на участие в проекте допускаются физические лица (в том числе ведущие личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели, члены и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сотрудники сельскохозяйственных организаций), зарегистрированные на территории Республики Адыгея; самозанятые владельцы личного подсобного хозяйства, постоянно проживающие на территории Республики Адыгея; обучающиеся ФГБОУ ВО Майкопский ГТУ, имеющие к моменту подачи заявки среднее профессиональное или высшее образование, либо студенты последних курсов. Претенденты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование или обучаться на последних курсах.

Желающим стать участниками проекта необходимо подать заявку с помощью платформы Свое Фермерство или обратиться по электронной почте: econ.mcx@adygheya.gov.ru или mcxfin-ra@mail.ru. На обращение будет выслана форма заявки, ее надо заполнить и прислать до 7 сентября 2022 года.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в «Школе фермера», будет размещен на сайтах Майкопского государственного технологического университета и Россельхозбанка.

Успешные кандидаты пройдут курс, направленный на освоение методов ведения рентабельного фермерского хозяйства, повышение финансовой грамотности и получение практических навыков по молочному животноводству и овощеводство. Обучение продлится в течение двух месяцев.

«Школа фермера» – перспективный и нужный проект, особенно в таком аграрном регионе, как Республика Адыгея. Без сомнения, проект будет востребован, особенно учитывая тот факт, что специализации, по которым пройдет обучение в этом году актуальны для республики. Являясь собственником гастрономического бренда «Адыгейский сыр», республика заинтересована в производстве достаточного количества коровьего молока. Поэтому такое направление обучения, как «Молочное животноводство», для республики крайне важно. Меняется и структура земледелия Республики. Кроме традиционного выращивания зерна аграрии переходят к овощеводству в закрытом и открытом грунте, и в этом у Адыгеи большой потенциал для развития. Кроме того, комфортные условия дистанционного обучения помогут слушателям приобрести принципиально важные для них знания без отрыва от основного рода занятий и получить практическую помощь для расширения своего и вывода на новый уровень своего бизнеса», — подчеркнул директор Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Ковалев.

Пилотный запуск проекта «Школа фермера» Россельхозбанка состоялся 1 сентября 2020 года в Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях и Башкортостане. Вторая волна обучения охватила 15 регионов, а третья уже 27, в числе которых были Адыгея и Кубань. И вот осенью 2022 года образовательный проект вновь стартует в регионе, обучение пройдет на базе факультета агротехнологий Майкопского государственного технологического университета.

В рамках курса слушатели получат теоретическую подготовку: познакомятся с новейшими агротехнологиями, изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, финансовые бизнес-модели. Они также пройдут практическое обучение на ведущих предприятиях сельскохозяйственной отрасли региона. В конце курса слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.

Россельхозбанк создан в 2000 году как основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Сегодня Банк является ключевым кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 

Рекомендуем

Популярные статьи