Агрохимия 5 августа 2021

Мировые цены на удобрения стабилизируются после бума

Мировые цены на удобрения стабилизируются после бума

Автор: Дипика Таплиял, старший редактор-менеджер, ICIS

Мировые цены на удобрения остаются на рекордно высоком уровне даже в традиционно тихие летние месяцы. Предложение большинства питательных веществ для сельскохозяйственных культур ограничено, и производителям комфортно в августе, в то время как ожидается, что новый спрос появится в сентябре.

После рекордного роста цен можно ожидать коррекции в сторону понижения. Но любое снижение, скорее всего, будет кратковременным, поскольку покупатели будут вмешиваться, чтобы покрыть требования, в то время как трейдеры могут рассмотреть возможность создания длинных позиций. Высокие цены на сырье и газ будут удерживать производственные затраты на высоком уровне и препятствовать производителям продавать по низким ценам.

Карбамид

Запуск новых азотных заводов в Нигерии общей мощностью более 4 млн тонн карбамида вряд ли сразу повлияет на рынок. Реальный эффект ожидается в 2022 году, когда компания Dangote решит логистические проблемы и будет введена в эксплуатацию вторая линия мощностью 1,27 млн тонн в год.

Вторая линия компании Indorama в Нигерии мощностью 1,6 млн тонн карбамида находится в стадии ввода в эксплуатацию. Экспорт ее продукции, вероятно, станет значительным только к 2022 году, как только производство стабилизируется. Судьба других новых заводов по производству карбамида в Индии и Брунее пока неизвестна, ожидается, что новые мощности появятся на рынке в 2022 году.

Расширение производства аммиака и фосфатов, запланированное в Саудовской Аравии, также увеличится только в 2022 году.

Цены на карбамид начинают снижаться впервые с мая по мере увеличения китайского экспорта. Любая коррекция будет недолгой, так как Индия и Бразилия должны вернуться на рынок для сентябрьских поставок.

Индия является единственным активным рынком, при этом все остальные центры импорта карбамида остаются спокойными, поскольку цены достигли рекордно высокого уровня, который покупатели с трудом принимают. Несколько регионов также находятся в межсезонье. Индия согласилась закупить 1,2 млн тонн, что является самым высоким показателем за год. Премии составили 509,50-516,95 долл. США за тонну CFR (стоимость и фрахт), при этом только из Китая было отгружено около 700 000 тонн.

Доступность китайской продукции удивила рынок и вызвала вопросы о том, будет ли экспорт выше в сентябре для следующего тендера в Индии. Частные поставщики в Китае отправляют 13-14 судов для RCF, по сравнению с тремя-четырьмя грузами в предыдущем тендере. Внутренние цены отстают от экспортных на 20-30 долларов за тонну. Частные китайские производители могут свободно экспортировать, в то время как государственные компании по-прежнему сосредоточены на обеспечении внутреннего рынка качественными товарами после встречи с правительством 22 июля.

Европа, Турция и Юго-Восточная Азия находятся на летних каникулах, в то время как покупки в Бразилии, скорее всего, возобновятся в сентябре. Предложения в Бразилии составляют 490 долларов США за тонну CFR, снижаясь вторую неделю подряд из-за высокого уровня запасов.

В США наблюдается нехватка спроса, поскольку трейдеры ждут, чтобы купить и рассчитать будущую доступность китайских товаров в свете индийского тендера.

Производители чувствуют себя комфортно во всем мире, несмотря на мягкость, возникающую на некоторых рынках. В Персидском заливе, например, поставщик не принял судно на несколько дней раньше, так как не было достаточного количества готовой продукции. Любое свободное место на сентябрь будет отложено до следующего индийского тендера. В Индии внутренний спрос вырос в середине июля из-за обильных осадков, после более медленного роста в начале месяца.

Аммиак

Аналогичная картина наблюдается и на рынке аммиака. Торговая активность остается ограниченной из-за сочетания дефицита спотовых позиций и сезонных факторов. Цены продолжают подтверждать августовское соглашение по контракту на аммиак в Тампе на уровне 40 долларов за тонну, увеличившись с июля.

Фосфор и калий

Рынок фосфатов замедляется, так как в большинстве регионов наблюдается сезонное затишье. Даже в Индии, где существует потребность в диаммонийфосфате (DAP), покупательский аппетит остается приглушенным из-за низкой доступности и высоких международных цен. Спрос на удобрения со стороны фермеров в Индии высок из-за хорошего муссона, но предложения импортной продукции скудны. Производителям из Марокко, Иордании и Китая нечего предложить Индии.

В Китае производители ориентируются на внутренний рынок. Некоторые производители приостановили экспорт, и неясно, когда он возобновится. В Пакистане растет спрос, но покупателям придется подождать, пока продукт появится на рынке. В Бразилии рынок моноаммонийфосфата (MAP) является тусклым, так как спрос на сезон сои завершен. Ожидается, что импортный бизнес наберет обороты в конце года в следующем сезоне.

Активность в Северной и Латинской Америке ограничена из-за сезонных факторов.

Цены на калийные удобрения стабильны, и производители продолжают увеличивать предложения, поскольку предложение ограничено. Санкции в отношении Беларуси не оказали реального влияния на рынок. Покупатели ждут сейчас, и в Индонезии ожидается тендер, чтобы определить направление цен.

Рекомендуем

Популярные статьи