7 января 2022

Мировые цены на продукты питания резко выросли в 2021 году — ООН

Мировые цены на продукты питания резко выросли в 2021 году — ООН

Базовый индекс цен на продовольствие и сырьевые товары ООН резко вырос в среднем в 2021 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила в четверг Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО, отслеживающий ежемесячные изменения международных цен, составил в среднем 125,7 пункта — на 28,1% больше, чем в 2020 году.

Старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан (Abdolreza Abbassian) пояснил, что обычно ожидается снижение высоких цен по мере роста производства, чтобы соответствовать спросу.

Однако на этот раз постоянно высокая стоимость производственных ресурсов, продолжающаяся глобальная пандемия и все более изменчивые климатические условия «не оставляют места для оптимизма в отношении возвращения к более стабильным рыночным условиям даже в 2022 году».

Конец года

В конце 2021 года мировые цены на продовольствие немного снизились, поскольку глобальные цены на растительные масла и сахар значительно упали, свидетельствуют данные.

Индекс цен на продовольствие составил в среднем 133,7 пункта, что на 0,9% ниже, чем в ноябре, но все же на 23,1% выше, чем в том же месяце годом ранее. Рост цен в этом месяце наблюдался только на молочные продукты.

Индекс цен на зерновые также снизился на 0,6%; однако за весь год он достиг самого высокого годового уровня с 2012 года, увеличившись на 27,2%.

Больше всего подорожали кукуруза (на 44,1%) и пшеница (на 31,3%). Рис, один из основных продуктов питания в мире, при этом потерял 4%.

Растительное масло и сахар

Индекс цен на растительное масло в декабре снизился на 3,3% из-за снижения мирового спроса на импорт, что может быть связано с опасениями по поводу последствий роста числа случаев заболевания COVID-19, которые привели к задержкам в цепочке поставок.

В целом за год индекс растительного масла достиг исторического максимума, увеличившись на 65,8% по сравнению с 2020 годом.

Другой основной продукт питания —сахар — в прошлом месяце упал на 3,1% по сравнению с ноябрем, достигнув пятимесячного минимума.

Аналитики ФАО заявили, что это свидетельствует о беспокойстве по поводу влияния штамма коронавируса «омикрон» на мировой спрос, а также об ослаблении бразильского реала в сочетании со снижением цен на этанол.

В целом за год индекс цен на сахар вырос на 29,8%, достигнув самого высокого уровня с 2016 года.

Мясо и молочные продукты

Индекс цен на мясо был «в целом стабильным» в декабре, но в целом за год вырос на 12,7%.

Молочные продукты были единственной категорией, где цены выросли в последний месяц года, увеличившись на 1,8% по сравнению с ноябрем, в основном из-за снижения производства молока в Западной Европе и Океании.

Цены на сыр в прошлом месяце незначительно снизились, но в целом за год индекс цен на молочные продукты в среднем на 16,9% выше, чем в 2020 году.

Рекомендуем

Популярные статьи