Растениеводство 15 июля 2021

Мировое производство сорго стремительно растет из-за высокого спроса в Китае

Мировое производство сорго стремительно растет из-за высокого спроса в Китае

Компания IndexBox опубликовала новый отчет, посвященный анализу мирового рынка сорго. По прогнозам аналитиков, в 2021 году мировое производство сорго вырастет на 5% за счет увеличения поставок в Китай. Ожидается, что импорт сорго в страну вырастет на 28% по сравнению с предыдущим годом из-за растущего спроса на корма для животных. Цены будут продолжать расти вместе с другими зерновыми после ускорения продовольственной инфляции. Преимущество сорго как более устойчивой к засухе культуры позволит этому продукту серьезно конкурировать с кукурузой и будет способствовать дальнейшему расширению рынка.

Ключевые тенденции и выводы

Ожидается, что в 2021 году мировое производство сорго вырастет на 5% по сравнению с прошлым годом до 61,2 млн тонн благодаря расширению посевных площадей и ожидаемым благоприятным погодным условиям. Наибольший прирост урожая ожидается в Аргентине (+ 30%), где посевные площади увеличились на 27%, а также в США (+14%) и Мексике (+17%), где посевные площади сорго увеличились на 14% и 4% соответственно.

Ожидается, что мировой экспорт сорго вырастет на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в первую очередь за счет продолжающихся массовых закупок Китаем зерна для кормов для животных. По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, импорт в Китай к концу 2021 года вырастет на 28% по сравнению с предыдущим годом в связи с увеличением спроса на корма для животных.

В условиях высокого спроса ожидается, что цены на сорго вырастут вместе с другими растущими ценами на зерновые. Глобальная продовольственная инфляция ускоряется из-за растущего спроса на продукты питания и корма для животных, а также увеличения производства этанола и возобновляемых источников топлива. В США, ведущей стране-производителе, поставляющей 74% сорго на мировой экспортный рынок, средняя сезонная цена для фермерских хозяйств увеличилась с 103 долларов за тонну в сентябре 2020 года до 155 долларов за тонну в апреле 2021 года.

Согласно прогнозам IndexBox, рынок сорго продолжит расти в течение следующего десятилетия, в первую очередь из-за растущего спроса на корма для скота во всем мире. Увеличение спроса на безглютеновые продукты среди растущего населения может стать дополнительным стимулом для развития рынка, поскольку сорго является основным компонентом таких продуктов. Сорго может конкурировать с кукурузой как альтернативная и более засухоустойчивая культура, что в контексте глобального изменения климата также становится стимулом для развития рынка сорго.

Мировое производство сорго

Мировое производство сорго в 2020 году составило 58 млн тонн, поэтому оставалось относительно стабильным по сравнению с 2019 годом. В стоимостном выражении производство сорго в 2020 году выросло до 30,5 млрд долл., по оценкам в экспортных ценах.

Странами с самыми высокими объемами производства сорго в 2020 году были США (8,4 млн тонн), Нигерия (6,5 млн тонн) и Эфиопия (5,6 млн тонн), на долю которых приходится 35% мирового производства. С 2012 по 2020 год наибольший рост был в Эфиопии, в то время как производство сорго для других мировых лидеров показало более скромные темпы роста.

Мировой импорт сорго

В 2020 году закупки сорго за рубежом увеличились на 22% до 6,6 млн тонн, увеличившись второй год подряд после шестилетнего спада. В стоимостном выражении импорт сорго резко вырос до 1,6 млрд долл. (по оценкам IndexBox) в 2020 году.

В структуре импорта сорго преобладает Китай, который закупил 4,8 млн тонн, что составляет около 73% от общего объема импорта в 2020 году. За Китаем следует Япония (382 тыс. тонн), на которую приходится 5,8% от общего объема импорта. Мексика (232 тыс. тонн) сильно отстала от лидеров.

В стоимостном выражении Китай (1,2 млрд долл. США) представляет собой крупнейший в мире рынок импорта сорго, составляющий 71% мирового импорта. Вторую позицию в рейтинге заняла Япония (85 млн долл.) с долей в мировом импорте 5,2%. За ней следует Мексика с долей 4,4%.

В 2020 году средняя цена импорта сорго составила 249 долларов за тонну, что примерно соответствует уровню предыдущего года. Цены заметно варьировались в зависимости от страны назначения; страной с самой высокой ценой была Мексика (313 долларов за тонну), в то время как Испания (205 долларов за тонну) показывала одни из самых низких цен.

Источник:  платформа IndexBox.

Рекомендуем

Популярные статьи