Растениеводство 24 ноября 2014

Мир может остаться без шоколада

Мир может остаться без шоколада

Как сообщает английская газета The Guardian, в недалеком будущем мир может остаться без шоколада, а причиной тому падение производства какао в Африканском регионе, причиной которому является засуха, болезни и другие факторы.

Например, в Кот-д-Ивуаре, который является долгое время лидером по выращиванию какао-бобов, их плантации начинают сокращаться, особенно повлияла на ситуацию лихорадка Эбола, которая отбила желание у инвесторов вкладывать свои деньги в Черный континент, поэтому многие африканские фермеры обанкротились.

В Индонезии, которая занимает лидирующие в мире позиции по производству какао, тоже множество проблем, которые заставляют представителей отрасли задуматься о смене рода деятельности. Собственные плантации страдают от разных заболеваний, а проект клонирования какао-бобов себя не оправдал, поэтому Индонезия вынуждена завозить большую часть сырья из других стран, в частности, из африканских.

Еще одним фактором, который губит отрасль, является низкая закупочная цена, которая делает выращивание какао невыгодным.

Если в ближайшее время не изменится ситуация, то к 2020 году, по оценкам экспертов, шоколад может стать дефицитным продуктом. 

Рекомендуем

Популярные статьи