Минский тракторный завод представил на Agritechnica семь тракторов
Открытое акционерное общество «Минский тракторный завод» (ОАО «МТЗ») представило на выставке AGRITECHNICA 2017 (организатор - DLG (Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft – German Agricultural Society) в г. Ганновер 7 тракторов из модельного ряда, представленного более чем 250 наименованиями машин.
На выставке состоялась презентация тракторов BELARUS-4522 и BELARUS-622.5. Общее число новых продуктов за последние два года, представлено более чем десятью моделями тракторов.
Наиболее интересные новинки:
BELARUS-4522 – последняя и самая мощная разработка ОАО «МТЗ» – трактор с двигателем Caterpillar, мощностью 466 л.с., коробкой передач FullPowerShift, роботизированным управлением навесными с/х агрегатами, системой точного земледелия, автопилотом от Trimble. Использование двигателя CAT имеет великолепный бонус в виде системы телеметрии – хозяин машины, сервисный центр, изготовители трактора и двигателя могут отслеживать ключевые параметры основных систем, получать напоминания о необходимости прохождения технического обслуживания и замены расходных материалов.
Коробка передач FullPowerShift 16/8 – автоматическая коробка передач с переключением диапазонов под нагрузкой и ходоуменьшителем собственной разработки, все элементы которой выполнены на высококлассной полуавтоматической линии Niels-Siemens с высочайшими параметрами качества и идеальным подбором шестеренной пары.
Роботизированное управление навесным оборудованием позволяет записать ряд операций, которые в последствии выполняются нажатием всего одной кнопки на пульте управления, что сокращает время на проведение операций, значительно повышает комфорт и исключает возможность ошибки оператора.
Компьютеризированное управление в связке с GPS/Glonass позволяют в полной мере использовать все плюсы систем точного земледелия и функций автопилота (не только корректировки курса и позиционирования навесного оборудования, но и полноценного беспилотного управления трактором)
BELARUS-3525 – трактор мощностью 360 л.с., построенный на базе двигателя Caterpillar. Фактически, это обновленный вариант положительно зарекомендовавшего себя ранее трактора BELARUS-3522, но с установленными автоматической коробкой передач FullPowerShift, навигационным оборудованием и комплексной системой точного земледелия.
1523 Люкс – трактор мощностью 155 л.с., с набором дополнительных опций и улучшений, таких, как расширенный температурный диапазон эксплуатации (-40….+50*С), увеличенная гарантия сроком на 5 лет, кабина повышенного комфорта (панорамное энергоэффективное изотермическое остекление, кондиционер, эргономичное сидение с пневмоподвеской, кондиционер, магнитола) и другие дополнительные опции.
BELARUS 622.5 – малогабаритный трактор с применением двигателя соответствующего экологическому стандарту Stage 3b с возможностью повышения до Stage 5, мощностью 66л.с. (Yanmar, Япония). Трактор имеет современный дизайн, сочетающий в себе определенные штрихи, углы наклона линий капота и их сегментирование, являющиеся стилистическим кодом, взятые за базу от старых моделей тракторов BELARUS 2, 5, 7
BELARUS-152 является продолжением серии малогабаритных тракторов малой мощности. В отличие от предшественника – трактора BELARUS 132H с шарнирной рамой, имеет жесткую конструкцию рамы, сохраняя при этом возможность качания мостов. Это позволило значительно расширить сферу применения трактора от классического сельскохозяйственного назначения, до коммунального и лесохозяйственного, в качестве трелевочного трактора.
Серия газодизельных тракторов (BELARUS-1221.2GD, BELARUS-92P/GD, BELARUS-82.1GD, BELARUS-320GD), это тракторы, которые используют в качестве топлива дизель и копримированный природный газ (метан). Применение данного технического решения позволяет существенно снизить затраты на эксплуатацию трактора, т.к. во время работы трактора в двухтопливном режиме, достигается замещение дизельного топлива метаном на 70%, что особенно актуально в регионах нефтедобычи, где газ является избыточным побочным продуктом и зачастую попросту утилизируется.