Растениеводство 13 января 2021

Минсельхоз США: Россия вернет себе лидирующие позиции по экспорту пшеницы

Минсельхоз США: Россия вернет себе лидирующие позиции по экспорту пшеницы

К такому выводу приходят аналитики Зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA) в январском отчете, посвященном мировым зерновым рынкам и торговле.

В декабре 2020 года Правительство России объявило о введении ограничительных мер в отношении некоторых видов зерновых и масличных культур в ответ на высокие внутренние цены. Это происходит несмотря на рекордное производство пшеницы и почти рекордное общее производство всех зерновых. Россия была крупнейшим экспортером пшеницы в 2017/18 и 2018/19 годах и, по прогнозам, восстановится, чтобы снова стать ведущим экспортером в 2020/21 году, несмотря на эти новые торговые меры, которые оказали давление на мировые цены.

Новые российские меры включают введение экспортной квоты в размере 17,5 млн тонн на указанные зерновые культуры, включая пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2021 года.

В период с июля по декабрь 2020 года Россия экспортировала около 25 млн тонн пшеницы, что почти на две трети превышает прогноз на год и почти превышает годовой прогноз США, следующего по величине мирового экспортера. Российские экспортеры уже стремились увеличить поставки до середины февраля, а после этого ожидается сезонное снижение поставок. Учитывая рекордные производственные и экспортные ограничения России, ее конечные запасы, как ожидается, вырастут. Это примечательно, поскольку запасы большинства других крупных экспортеров пшеницы в этом году снижаются.

Ведущие российские рынки пшеницы начинают реагировать на эти меры. Будучи крупнейшим мировым импортером пшеницы, Египет более чем наполовину зависит от России. Однако последние тендеры Египта для февральской отгрузки были из Украины и Румынии. Турция, как правило, осуществляет около трех четвертей своего импорта пшеницы и более половины других видов зерна из России. Турецкое правительство продлило нулевые импортные пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень в попытке сохранить низкие цены для потребителей.

Бангладеш также в последнее время является важным рынком пшеницы для России. Однако эта страна начинает смещать свои закупки в сторону Индии. До недавнего времени экспорт Индии был минимальным, а ее внутренняя цена делала ее неконкурентоспособной. Но с сильным мировым спросом и жесткими экспортными поставками от традиционных экспортеров, приводящими к более высоким экспортным ценам, Индия теперь относительно конкурентоспособна на соседних рынках, таких как Бангладеш, и ее прогноз растет до самого высокого уровня за последние 6 лет.

Это не первый случай, когда Россия вводит ограничительные торговые меры в отношении своего зерна, но теперь, когда на Россию приходится более высокое производство и пропорционально большая доля экспорта, ограничения оказывают большее влияние на мировую арену. По прогнозам, на Россию будет приходиться 20 процентов мировой торговли пшеницей, даже с учетом корректировки в сторону понижения с учетом этих новых мер.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, производство пшеницы в России в 2020/21 году составит рекордные 85,3 млн тонн, что на 16 процентов больше, чем в прошлом году. Оценка включает 59,8 млн т озимой пшеницы и 25,5 млн т яровой. Оценки производства растениеводческой продукции USDA для России исключают расчетную продукцию из Крыма. Общая урожайность пшеницы оценивается в 2,98 тонны с гектара, что выше на 11% по сравнению с прошлым годом. Общая уборочная площадь оценивается в 28,6 млн гектаров, что на 5 процентов больше, чем в прошлом году.

Рекомендуем

Популярные статьи