Растениеводство 10 ноября 2014

Минсельхоз заверяет, что гречки хватит всем

Минсельхоз заверяет, что гречки хватит всем

Как заявляют в министерстве сельского хозяйства, дефицита гречневой крупы в стране опасаться не стоит, поскольку собранный урожай позволит полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке. По оценкам ведомства ежегодно в России потребляют около 550 тысяч тонн гречневой крупы. В текущем году под эту культуру было отдано около миллиона гектаров – по сравнению с 2013 годом площадь уменьшилась из-за высокого урожая прошлых годов, приведшего к снижению цен.

На данный момент обмолочено 60% посевной площади, а остальное находится под снегом. В Минсельхозе говорят, что гречка собрана в валки, а собрать урожай можно будет весной, при благоприятных погодных условиях. Представители ведомства также добавляют, что подобная практика в Сибири уже применялась, и результаты были достаточно неплохими.

Что касается цен на гречку в торговых сетях страны, где ее стоимость выросла на 200-300%, то в ведомстве уверенны, что цены накручиваются искусственно, без объективных на то причин, потому как собранный с 60% посевной площади урожай составляет около 700 тысяч тонн, чего должно хватить и для внутреннего рынка и частично для экспорта.

Стоит отметить, что после того как из-за неблагоприятных погодных условий на Алтае не смогли собрать урожай гречки, стали распространяться новости о том, что россиян ждет дефицит данной культуры, а параллельно с этим в магазинах начали расти цены на гречку. 

Рекомендуем

Популярные статьи