Техника 29 июня 2016

Минсельхоз России и «Россети» развивают сотрудничество в области поддержки сельхозпроизводителей

Минсельхоз России и «Россети» развивают сотрудничество в области поддержки сельхозпроизводителей

28 июня министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев и глава ПАО «Россети» Олег Бударгин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2020 года.

Александр Ткачев отметил, что в последние два года в России наблюдается рост внимания инвесторов к овощеводству. «Только за прошлый год импорт овощей сократился на 15%, а их производство выросло на 4%. В этом году прирост производства тепличных овощей составит 100 тыс. тонн. Чтобы реализовать поставленные задачи по импортозамещению в ближайшие 5 лет в России ежегодно должно производиться не менее 200 тыс. тонн тепличных овощей – это даст дополнительно порядка 1 млн тонн к 2020 году», - подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза обратил внимание на то, что ускоренному развитию овощеводства препятствуют, в том числе высокие тарифы на электроэнергию
(4,5-6 рублей за кВт/ч.), поскольку тепличные комплексы относятся к числу наиболее энергоемких производств. В связи с этим стороны договорились осуществлять сотрудничество, в том числе направленное на снижение стоимости электроэнергии, используемой в сельскохозяйственном производстве.

«Мы должны оптимизировать затраты сельхозпроизводителей на электроэнергию. Сегодняшнее соглашение закрепит наши намерения и позволит развивать сотрудничество в целях снижения стоимости электроэнергии, используемой в сельхозпроизводстве и облегчения условий подключения аграриев к энергетической инфраструктуре нашей страны», - заявил Александр Ткачев.

«Формирование благоприятных условий для развития предприятий сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности России является одним из ключевых приоритетов компании. В настоящее время мы наблюдаем рост потребления электроэнергии со стороны сельхозпроизводителей. В среднем, в год, «Россети» подключают порядка 3 тысяч потребителей данной категории. Мы упростили процедуру подключения, вдвое снизили ее стоимость. В 2014 году один киловатт стоил 1400 руб., сегодня стоимость киловатта составляет 650 руб. Уверен, что сегодняшнее событие будет иметь большое значение для экономического развития аграрных регионов России, а также реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», - отметил в свою очередь Олег Бударгин.

Соглашением также предполагается создание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности энергоснабжения в сельском хозяйстве.

Рекомендуем

Популярные статьи