Оборудование 26 февраля 2015

Минсельхоз отчитался о развитии мелиорации

Минсельхоз отчитался о развитии мелиорации

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание  по подготовке национального доклада о ходе и результатах реализации в 2014 году Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы. Под руководством заместителя главы Минсельхоза России Дмитрия Юрьева рассмотрен раздел доклада, посвященный итогам первого года реализации целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы».

Конечной целью программы является обеспечение вклада в укрепление продовольственной безопасности страны, эффективное проведение курса на импортозамещение и повышение плодородия почв за счет поддержания стабильно высокого уровня продуктивности мелиорируемых земель, снижения рисков гибели урожая в результате неблагоприятных природно-климатических факторов, создания гарантированной кормовой базы животноводства.

По итогам 2014 года фактический объем обеспечения программы превысил план на 6% и составил более 20,4 млрд рублей, из которых 7,7 млрд рублей - расходы федерального бюджета, чуть более 2 млрд рублей – региональных и местных бюджетов. Также проведена реконструкция 103 важнейших для АПК регионов гидромелиоративных объектов, 12 из них введены в эксплуатацию. Это позволит предотвратить выбытие из сельхозоборота порядка 69 тыс. га сельхозугодий, защитить более 5 тыс. га земель от водной эрозии, затопления и подтопления. В 2014 году введено в эксплуатацию более 92 тыс. га мелиорируемых сельскохозяйственных угодий, обеспечена защита от ветровой эрозии и опустынивания 148 тыс. га земель, вовлечено в сельхозоборот 177 тыс. гектаров. Реализация комплекса противопаводковых мероприятий на 245 объектах позволила предотвратить подтопление и затопление 275 тыс. га площадей земель сельхозназначения, а также сельских территорий и наиболее значимых объектов инфраструктуры.

Подводя итоги, заместитель министра сельского хозяйства рекомендовал Департаменту мелиорации конкретизировать ключевые итоги развития отрасли в 2014 году, определить важнейшие задачи ее развития на перспективу. «Описание проблем следует дополнить проектами решений, необходимо представить детальную аналитику по регионам, в том числе учитывающую особенности развития Дальнего Востока и Крыма», - резюмировал он.

 

Рекомендуем

Популярные статьи