Растениеводство 10 марта 2015

Международный женский день убытков для цветоводов

Международный женский день убытков для цветоводов

Для продавцов импортной цветочной продукции Международный женский день обернулся, по большей части, убытками. Так, вместо роз и других цветов, ввозимых из Голландии, Эквадора, Израиля и стран Африки, многие предпочли горшечные цветущие каланхоэ, орхидеи, цикламены и азалии, или же вовсе отказались от цветов в качестве подарка.  Учитывая подобную ситуацию на цветочном рынке, имеет смысл говорить о целесообразности поддержки отечественных производителей данного типа продукции.  И в особенности это применимо к южным регионам нашей страны.

В частности, как утверждают специалисты научно-исследовательского института цветоводства и горного садоводства в Сочи, на застроенной теперь улице Тепличной выращивали тюльпаны, розы, герберы, хризантемы и садовые ромашки на продажу. Теперь ВНИИ цветоводства и субтропических культур потерял большую часть своих земель и уступил цветочный рынок иностранным конкурентам и остро нуждается в государственной поддержке.

В целом «цветочное дело» давно взяли на заметку наиболее прогрессивно мыслящие российские аграрии. Безусловно, подготовка необходимого объема продукции к февральским и мартовским праздникам будет означать обустройство теплиц, и в некоторых регионах – в том числе дополнительную подсветку растений в качестве увеличения длины светового дня. Также не все виды цветов могут оказаться по силам начинающим «цветочным аграриям», и, возможно, придется сосредоточиться на монокультурном производстве. Однако, как показывает практика, отечественные цветоводы готовы составить достойную конкуренцию своим западным коллегам, выигрывая за счет более низкой стоимости продукции, не обремененной дорогой авиа-доставкой из зарубежья. 

Рекомендуем

Популярные статьи