Растениеводство 9 февраля 2016

Мелиораторы определили ключевые направления отрасли

Мелиораторы определили ключевые направления отрасли

В рамках ежегодного расширенного совещания, которое проходило 4 и 5 февраля отечественные мелиораторы подвели итоги работы отрасли за прошлый год. За отчетный период подача водных ресурсов потребителям агропромышленного комплекса осуществлена в объеме около 16 млрд. кубометров. Полив сельхоз культур осуществлен на общей площади порядка 1,3 млн. га. Противопаводковые мероприятия проведены на 165 объектах.
Директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин «В 2015 году мы выполнили все поставленные перед отраслью задачи в области капитальных вложений, эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, проведения противопаводковых мероприятий. Все это позволило предотвратить негативные эффекты, связанные с маловодьем, засухой, подтоплением или затоплением сельхозугодий».
Касаясь Федеральной целевой Программы развития мелиорации до 2020 года, Даниил Путятин сообщил что за прошлый год объем ее финансирования за счет всех источников составил 19,3 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей направлено из федерального бюджета 2,9 млрд рублей – из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов — 52 процентов, 8,3 млрд рублей – внебюджетных источников более 78 процентов.
В рамках федеральной адресной инвестиционной программы на объекты капитального вложения было направлено 8,8 млрд рублей. Всего за отчетный период осуществлялось строительство и реконструкция 117 объектов. Порядка 28 введенных в эксплуатацию объектов обеспечивают предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота более 310 тыс. га. сельскохозяйственных угодий, питьевое водоснабжение 11 муниципальных образований с населением более 215 тыс. человек, защиту земель от водной эрозии, затопления и подтопления на площади более 368 тыс. га. Помимо этого, в эксплуатацию введено порядка 16 тыс. га мелиорированных земель.
По результатам реализации региональных программ в области мелиорации введены мелиорированные земли, мелиоративные системы и гидротехнические сооружения на площади 74 тыс. га. Сверх установленного программой показателя — 100 тыс. га аграриями обеспечена защита и сохранение сельскохозяйственных угодий от ветровой эрозии и опустынивания на площади более 157 тыс. га. На 23 процентах перевыполнен показатель вовлечения в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий в результате культуртехнических мероприятий, достигнув значения более 185 тыс. га.
Участники совещания согласились с тем, что для последовательного увеличения объемов инвестиций в мелиоративные системы общего и индивидуального пользования важно создать условия для стимулирования их строительства и реконструкции, в том числе с применением современной дождевальной техники. Разработка ее отечественных образцов сегодня активно ведется подведомственными научными институтами исследования в области мелиорации, одновременно совместно с рядом промышленных предприятий прорабатывается возможность их запуска в серийное производство.
В рамках международного сотрудничества эти вопросы вошли в повестку II открытого Евразийского форума «Мелиорация: эффективные технологии и инвестиции». Согласно принятой резолюции в перспективе предполагается взаимодействие государств – участников Евразийского экономического союза в совместном повышении образовательного и научного потенциала, технической и технологической модернизации мелиоративного комплекса.
В заключение двухдневной работы мелиораторы страны приняли итоговый документ, который определяет ключевые направления развития отрасли – капитальные вложения, эксплуатацию гидромелиоративных систем и сооружений, управление имущественным комплексом, научно-технологическую, кадровую и информационную политику, а также комплекс детализированных мероприятий по их реализации, с учетом мнений и предложений, озвученных участниками совещания.

Рекомендуем

Популярные статьи