Животноводство 11 января 2019

Международные цены на продовольственные товары остались практически неизменными в декабре

Международные цены на продовольственные товары остались практически неизменными в декабре

Международные цены на продовольствие в декабре оставались в целом стабильными, а рост мировых цен на зерновые нивелировал снижение цен на сахар и молочные продукты, сообщила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО в декабре составил в среднем 161,7 пункта по сравнению с пересмотренным уровнем в 161,6 пункта в предыдущем месяце.

В среднем за 2018 год Индекс составил 168,4 пункта, что примерно на 3,5 процента ниже, чем в 2017 году, и почти на 27 процентов ниже максимального уровня 2011 года. Тогда как мировые цены на все основные виды зерновых выросли за последний год, цены на другие отслеживаемые товары снизились, причем в наибольшей степени упали цены на сахар.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 1,8 процента в декабре по сравнению с ноябрьским показателем и на 9,6 процента с декабря 2017 года. Цены на пшеницу и кукурузу выросли в течение месяца под воздействием неблагоприятных погодных условий в южном полушарии, тогда как цены на рис снижаются уже на протяжении шестого месяца подряд. Согласно последним оценкам ФАО, мировое производство пшеницы и кукурузы сократилось в 2018 году, тогда как производство риса установило новый рекорд.

Глобальное предложение всех основных видов зерновых намного превосходит спрос, а запасы все еще находятся на высоком уровне.

Индекс цен на растительные масла ФАО в декабре вырос на 0,4 процента, положив конец неуклонному спаду на протяжении последних десяти месяцев, что было обусловлено укреплением цен на пальмовое масло. Международные цены на соевое масло продолжали снижаться, что было обусловлено обильным предложением со стороны США и слабым спросом со стороны Европейского союза. В 2018 году субиндекс в среднем находился на уровне на 15 процентов ниже по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, причем цены на пальмовое масло продемонстрировали наиболее резкое снижение.

Индекс цен на мясо ФАО за месяц вырос на 0,8 процента в результате роста цен на свинину, чему способствовал высокий мировой спрос на импорт, особенно из Бразилии. Индекс в целом снизился на 2,2 процента в прошлом году.

Индекс цен на молочные продукты ФАО снизился на 3,3 процента по сравнению с ноябрьским показателем, продолжая тенденцию к снижению уже седьмой месяц подряд, что было обусловлено снижением цен на сливочное масло, сыр и цельное сухое молоко. Индекс снизился на 4,6 процента по сравнению с уровнем 2017 года, главным образом в результате снижения цен на все виды молочной продукции во второй половине года.

Индекс цен на сахар ФАО за месяц упал на 1,9 процента отчасти вследствие более быстрого, чем ожидалось, роста производства сахара в Индии, а также падения мировых цен на сырую нефть, что привело к снижению спроса на сахарный тростник для производства этанола и одновременному увеличению объемов поставок для его производства. В целом в 2018 году индекс упал почти на 22 процента по сравнению с показателем 2017 года.

Рекомендуем

Популярные статьи