Агрохимия Растениеводство 7 января 2022

Медвяная падь, загрязненная системными инсектицидами, угрожает полезным насекомым

Медвяная падь, загрязненная системными инсектицидами, угрожает полезным насекомым

Неоникотиноиды и другие системные инсектициды могут загрязнять медвяную падь, которая является важным источником пищи для полезных насекомых в агроэкосистемах, считает международная группа исследователей.

Джон Тукер, профессор энтомологии в Колледже сельскохозяйственных наук штата Пенсильвания, входил в состав междисциплинарной группы, которая провела обзор научной литературы и пришла к выводу, что системные инсектициды в медвяной пади представляют собой серьезную проблему, особенно на больших площадях сельхозкультур, которые обычно обрабатываются этими продуктами.

Медвяная падь — продукт выделений таких насекомых, таких как тля, мучнистые клопы, белокрылки и псиллиды.

«Этот богатый углеводами источник является обычной пищей для многих полезных насекомых, включая опылителей, таких как пчелы и мухи, и некоторых естественных врагов вредителей, таких как муравьи, осы и жуки», — говорит Джон Тукер. — Медвяная падь часто бывает более обильной, чем нектар в агроэкосистемах».

В своем обзоре исследователи процитировали научную работу 2019 года, опубликованную в Proceedings of the National Academy of Sciences некоторыми из соавторов. Последние обнаружили, что медвяная падь представляет собой новый путь воздействия неоникотиноидов, наиболее широко используемой группы системных инсектицидов в мире. Эти инсектициды часто применяются в виде оболочек для семян, и по мере прорастания и роста растения инсектицид в его соке убивает насекомых-вредителей, которые им питаются.

В рамках исследования 2019 года ученые провели химический анализ медвяной пади, выделяемой насекомыми, питающимися соком обработанных неоникотиноидами растений. Они обнаружили четкие доказательства того, что эта медвяная падь была загрязнена и токсична для полезных насекомых, таких как паразитические осы и опыляющие парящие мухи, которые погибали в течение нескольких дней после употребления зараженной медвяной пади.

Исследование вызвало скепсис в отрасли, поскольку оно проводилось в лабораторных условиях, которые не могут существовать в полевых условиях. Впоследствии члены исследовательской группы провели двухлетнее полевое исследование, результаты которого были недавно опубликованы в журнале Environmental Pollution, в ходе которого было установлено, что неоникотиноиды из растений сои, выращенных из покрытых неоникотиноидами семян, попадают в медвяную падь, выделяемую соевой тлей через 30-40 дней после посева семян.

Ученые установили, что данное явление широко распространено, встречается у нескольких видов растений и производителей медвяной пади, а также у нескольких системных инсектицидов с различными способами действия и способами применения. В результате многие полезные виды насекомых подвергаются риску воздействия неоникотиноидов через загрязненную медвяную падь.

В резюме исследовательской группы, опубликованном недавно в журнале Biological Reviews, была проанализирована соответствующая информация из области физиологии растений и насекомых, токсикологии и экологии, чтобы определить системные инсектициды, которые с большей вероятностью попадают в медвяную падь, и те виды насекомых, которые с большей вероятностью выделяют загрязненную медвяную падь.

Например, авторы выражают серьезную обеспокоенность по поводу инвазивных видов сокососущих насекомых, устойчивых или толерантных к системным инсектицидам и поражающих крупноплощадные культуры (кукуруза, пшеница, рис и ячмень), которые обычно обрабатываются системными инсектицидами. Эти культуры составляют более 50% мировых посевных площадей, а медвяная падь является основным источником углеводов в этих культурах для полезных насекомых.

Для решения проблемы ученые рекомендуют ограничить использование хорошо растворимых в воде системных инсектицидов, которые устойчивы в окружающей среде, и тех, которые обладают активностью широкого спектра действия, чтобы избежать нецелевого воздействия на полезных насекомых через медвяную падь и другие пути воздействия.

Фото: Википедия


Рекомендуем

Популярные статьи