Животноводство 20 октября 2014

Медведев не отрицает, что Россия зависима от импортного мяса

Медведев не отрицает, что Россия зависима от импортного мяса

Поступило предложение от федерального аграрного ведомства о том, что при маркировке мяса необходимо указывать страну происхождения. Подобные изменения могут внести в техрегламент Таможенного союза.

На сегодняшний день страна происхождения мяса при реализации продукта в розничной и оптовой торговле не указывается. Импортная мясная продукция, разделанная и упакованная на предприятиях России, отмечается как продукция отечественного производителя. При этом страна происхождения не прописывается, а это может ввести потребителя в заблуждение, отметил Николай Федоров, министр сельского хозяйства, на встрече с премьер-министром по поводу путей развития животноводства.

Мера, которую предложил принять Минсельхоз, должна поспособствовать росту спроса на российское мясо: согласно статистике, жители России относятся к продукции местного производства более лояльно.

Со своей стороны Дмитрий Медведев, председатель Правительства Российской Федерации, призывает увеличить ассортимент российских мясомолочных продуктов, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны в условиях введенных санкций. При этом он не отрицает тот факт, что Россия зависима от  импортной животноводческой продукции, в частности от свинины и говядины.

Рекомендуем

Популярные статьи