Растениеводство 19 мая 2015

МЧС предлагает снять запрет на пал травы

МЧС предлагает снять запрет на пал травы

После трагических событий в Хакасии МЧС предлагает внести поправки в существующее российское законодательство, регламентирующее пал травы, и фактически – разрешить поджог на категориях земель, ранее попадающих под запрет пала.  Речь идет о трех федеральных законах и Правилах противопожарного режима, утвержденных Правительством. Так, согласно поправкам, вынесенным на общественное обсуждение, служба предлагает запретить пал травы при особой противопожарном режиме. Однако вто в данный момент действует аналогичное  введение  «дополнительных мер, препятствующих распространению пожаров».

Кроме того, МЧС предлагает исключить ряд пунктов из федеральных законов от 6 октября 1999 года, регулирующих принципы организации исполнительных органов власти. Изменения направлены на снятие запрета на выжигание травы на торфяных почвах, а также землях различных категорий, если для этого не соблюдены специальные условия.

Очевидно, что пал на торфяных почвах обладает чрезвычайной пожароопасностью даже при соблюдении всех норм и предписаний. Кроме того, остается нерегламентированным пал травы в рамках земель сельскохозяйственного назначения, в рамках которых чаще всего поджог травы производится осознанно владельцами поля, с дальнейшим бесконтрольным распространением на другие сельхозугодия и лесистые местности. 

Рекомендуем

Популярные статьи