Агрохимия Растениеводство 16 июля 2021

Лидерство Испании по продажам пестицидов в ЕС вызывает беспокойство у экологов

Лидерство Испании по продажам пестицидов в ЕС вызывает беспокойство у экологов

Экологи в Испании требуют сокращения на 50% использования пестицидов после того, как данные выявили «тревожный» уровень воздействия остатков пестицидов, обнаруженных в продуктах питания в стране.

В отчете организации «Экологи в действии», основанном на официальных данных Программы контроля остатков пестицидов на 2019 год и составленном Агентством по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN)), 44,4% овощей и фруктов содержат остатки пестицидов. Некоторые фрукты, например клубника, могут содержать до 37 различных типов пестицидов, 25 из которых могут влиять на гормональную систему. 31% обнаруженных остатков происходит от пестицидов, которые не разрешены в Евросоюзе.

Всего были обнаружены остатки 107 различных пестицидов. В 33,7% продуктов питания в 2019 году присутствовали остатки пестицидов, при этом пестициды были обнаружены в 16,1% образцов детского питания.

Данные показывают, что Испания снова стала лидером продаж пестицидов в Европе в 2019 году (75 190 тонн по сравнению с 73 092 тонн в 2018 году). «Все это подтверждает необходимость принятия срочных мер по снижению воздействия на население пестицидов, особенно тех, которые способны изменить функционирование гормональной системы», —предупреждается в отчете. — Комбинированный эффект различных пестицидов, известный как эффект коктейля из пестицидов, «невозможно оценить»».

Напомним, что стратегия Еврокомиссии «От фермы к вилке», опубликованная в мае 2020 года, уже признает настоятельную необходимость уменьшить зависимость Европы от пестицидов.

Европейская гражданская инициатива «Спасем пчел и фермеров» также выступает за постепенный отказ от использования синтетических пестицидов на 80% в ЕС к 2030 году и полностью к 2035 году, а также за защиту биоразнообразия.

«Экологи в действии» также призывают правительство Испании сократить использование пестицидов на 50%: «Употребление в пищу продуктов без следов пестицидов, особенно тех, которые могут повлиять на развитие девочек и мальчиков, не может быть привилегией только для экономической элиты. Правительство должно обеспечить, чтобы количество пестицидов снижалось во всех продуктах питания, которые продаются в Испании».

Рекомендуем

Популярные статьи