Техника 24 февраля 2022

«Квернеланд Груп СНГ» в 2021 году увеличила объем продаж на 21% в единицах техники

«Квернеланд Груп СНГ» в 2021 году увеличила объем продаж на 21% в единицах техники

Компания «Квернеланд Груп СНГ», российское подразделение международного сельхозмашиностроительного концерна Kverneland Group, подвела итоги деятельности в 2021 году. Рост объемов продаж относительно 2020 года составил 21% в единицах техники и 27 % в денежном выражении. Отложенный спрос, смещение спроса в пользу более технологичных машин и рост объемов российского производства – среди главных факторов, обеспечивших эту положительную динамику.

Увеличив продажи в 2021 году на 21% в единицах техники и 27% в денежном выражении, компания «Квернеланд Груп СНГ» опередила допандемийный уровень реализации. Динамично развивались все направления бизнеса компании, однако в сегментах плугов, кормозаготовительного оборудования и посевной техники производитель отметил наибольший рост.

«Если несколько лет назад немногие отечественные животноводы были знакомы с кормозаготовительной линейкой Kverneland, то к концу 2021 года продажи вплотную приблизились к объемам ключевых игроков этого сегмента, – прокомментировал результаты коммерческий директор компании «Квернеланд Груп СНГ» Одиссей Кизиридис. – Одной из причин роста были высокие цены на полученный сельхозпроизводителями урожай, что позволило им вложить свободные средства в обновление парка техники и технологический прогресс своих хозяйств. Нельзя не учитывать и имевший место отложенный спрос, сформировавшийся в 2020 году. Интересно и то, что все это повлияло на качество спроса – аграрии в 2021 году стали чаще отдавать предпочтение более технологичным, и, следовательно, более дорогим машинам».

На рост продаж компании влияло и расширение сотрудничества с АО «Росагролизинг». С 2021 года технику Kverneland стало возможным приобрести не только на условиях льготного федерально лизинга, но и на универсальных лизинговых условиях. Так, по итогам прошлого года оборот Квернеланд Груп СНГ с федеральным лизинговым оператором составил порядка 1 млн евро.

С точки зрения географии продаж компания нарастила объемы в Уральском и Сибирском федеральных округах, что стало возможным благодаря развитию на этих территориях дилерской сети и реализации новой стратегии продаж в удаленных регионах, которая основывалась на сбыте техники и запчастей из наличия на складах местных дилеров и центральном складе Квернеланд Груп СНГ в Липецке.

Рекордным стало производство техники компании в России. В 2021 году завод «Квернеланд Груп Манюфектеринг Липецк» произвел и отгрузил продукции более чем на 8 млн евро, что превысило объемы 2020 года на 12%. При этом более 80% продукции произведено предприятием для российского рынка, оставшиеся 20% составил экспорт. География экспортных поставок Липецкого завода в 2021 году не изменилась: производимые здесь комплектующие отгружались преимущественно в Германию для производства сеялок Kverneland. Однако объёмы экспорта выросли более чем на 65%. Интенсификация производства стала возможной в том числе благодаря модернизации участка подготовки к покраске и установке дополнительного кранового оборудования в сварочном цехе.

«В планах текущего года дальнейшее увеличение продаж и объемов российского производства, – сообщил Ингвар Братсберг, генеральный директор компании «Квернеланд Груп СНГ». – В фокусе расширение возможностей финансирования покупки техники как с нашим основным партнером АО «Росагролизинг», так и с независимыми лизинговыми компаниями. Липецкий завод готовится к запуску производства нескольких новых единиц техники Kverneland: его основной задачей в этом направлении будет выход на уровень локализации, который позволит этим машинам войти в программу федерального лизинга. Запланирован вывод на рынок и новых моделей техники Kverneland: 9- и 12-метровых зерновых сеялок с функцией одновременного внесения удобрений, а также косилки «бабочки».

Рекомендуем

Популярные статьи