Растениеводство 2 апреля 2015

Культ овощей

Культ овощей

Первый международный аграрный форум «Овощкульт» состоялся в Доме Правительства Московской области. Более 2 тыс. интересующихся овощными культурами форум собрал уже в первый день. Всего на «Овощкульте» было подписано инвестиционных соглашений на общую сумму 9 млрд. рублей.

В рамках форума состоялось пленарное заседание при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева. «Наша задача – понять, что может сделать Московская  область сегодня  для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности граждан. Мы хотим показать, что в нашем регионе созданы уникальные условия для инвесторов», - резюмировал губернатор. Кроме того, Андрей Воробьев поставил цель для области – войти в пятерку лидеров по выручке в сельском хозяйстве.
Политику производства овощей сегодня необходимо пересмотреть и на федеральном уровне, - уверен зампредседателя Московской области  Денис Буцаев. Пока Россия занимает лишь седьмое место в данной подотрасли. Кроме того, необходимо поднимать урожайность, по этому показателю страна пока на 56-м месте.

Проблем со сбытом у агрокомплексов в области нет, а спрос, как известно, должен рождать и предложение. Так что теперь дело за аграриями, владельцами не только крупного и среднего, но и малого бизнеса. В вопросах продовольственной безопасности им готовы помочь научные институты. «Инвестиции в сельское хозяйство сегодня -  это инвестиции в наше здоровье, в здоровье наших детей. Взрослому человеку необходимо потреблять до 400 г овощей в сутки, а в нашей стране уровень потребления катастрофически низок – около 90 кг в год на человека», - комментирует Виктор Тутельян, Директор НИИ питания РАМН, Академик РАМН.

Ожидается, что подобное мероприятие, как «Овощкульт», станет ежегодным форумом, приобретающим все большую значимость среди аграриев России. 

Рекомендуем

Популярные статьи