Растениеводство 15 июня 2015

Кубанские винзаводы идут с молотка

Кубанские винзаводы идут с молотка

Виноградарство и виноделие в России представляется выгодным вложением – об этом свидетельствует ряд покупок действующих предприятий по производству вина ключевыми бизнесменами с мировым именем.  Ранее стало известно о покупке партнерами Романа Абрамовича винодельни в селе Гайкодзор близ курорта Анапа в Краснодарском крае. Действующее производство ожидает реорганизация, а также строительство дегустационных залов, отеля и музея вина. Напомним, в текущем году кубанская земля пополнилась еще одним музеем вина от «Кубань-вино».

Партнеру Абрамовича Марине Гончаровой в данный момент принадлежит 35 процентов акций гайкодзорских виноградников, сегодня их площадь составляет 90 га, производство вина – около 300 тыс. бутылок в год.

Еще один анапский винзавод «СПК имени Ленина», территориально расположенный в Виноградном, был продан на конкурсной основе челябинскому агрохолдингу «Ариант». Холдинг уже владеет агрофирмой «Южная» и винзаводом «Кубань-вино», и хочется верить, что сотни  гектаров сортового винограда и именитый завод, в последнее время не продуцировавший ничего значимого на ниве виноделия, получит второе рождение. Сообщается, что здесь также будут построены объекты, помогающие развивать эко- и винный туризм.

И в то же время на территории муниципального образования Анапа остаются винные заводы, выставленные на продажу – в начале года винзавод «Юровский» был оценен владельцами в символическую сумму 12 млн. рублей на сайте avito.tu. Еще одна проблема региона – заброшенные виноградники на перспективных землях в непосредственной близости к морю: в селе Варваровка, Супсех, Верхнее Джемете и Витязево. 

Рекомендуем

Популярные статьи