Растениеводство 26 июня 2014

Кубанец! Убирай, не жди пока пойдут дожди

Кубанец! Убирай, не жди пока пойдут дожди

На Кубани развернулась полномасштабная кампания по уборке озимых культур.

Аграрии  Кубани приступили к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур всего несколько дней назад. Перед ними стоит задача – собрать урожай на 1,6 млн. гектар, - сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На Кубани 13 районов начали уборку озимой пшеницы. По оперативным данным на 26 июня  обмолочено 5,0 тысяч гектаров озимой пшеницы, валовой сбор составляет 24 тысячи тонн при средней урожайности 49,0 центнеров с гектара.

В городе Краснодаре, Абинском, Крымском, Северском, Анапском и Темрюкском районах озимый ячмень уже убран. Между тем, в хозяйствах Ейского, Крыловского, Новопокровского, Брюховецкого, Динского, Кореновского, Курганинского, Тбилисского, Тимашевского и Славянского районов уборка озимого ячменя вступила в завершающую стадию. Убрано 79 % площадей более 120 тысяч гектаров. Самую высокую урожайность  показали   хозяйства  Каневского, Брюховецкого, Приморско-Ахтарского и Тимашевского районов - более 60 центров с гектара.

По данным краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на 26 июня убрано 132 тысячи гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур (8% посевов), намолочено - 699,4 тысяч тонн. Средняя урожайность по краю составляет 53,0 центнера с гектара.

Гороха на зерно уже обмолочено 3,3 тысяч гектар (15% посевов), при урожайности – 30,0 центнеров с гектара, что на 7,1 центнера с гектара больше прошлогоднего показателя на эту же дату.

Кроме того,  в 23 районах приступили к уборке озимого рапса.  Убрано - 7,7 тысяч гектар этой культуры (18% посевов), урожайность – 20,0 центнеров с гектара.

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи