Оборудование 1 декабря 2014

Крымское сельское хозяйство: от прогресса к регрессу

Крымское сельское хозяйство: от прогресса к регрессу

Отрасль сельского хозяйства на Крымском полуострове в первое время после его присоединения к России стала развиваться стремительными темпами, особенно это касается виноделия, однако постепенно стал наблюдаться коллапс в аграрной сфере, причиной которому послужило отсутствие собственной системы орошения.

Обеспечивал подачу в Крым пресной воды Северо-крымский канал, которой проложен с территории Украины и в настоящее время не функционирует. Кроме того, встречаются случаи кражи элементов оросительных систем, что еще больше усугубляет ситуацию. Северо-крымский канал был источником подачи 85% пресной воды к полуострову, поэтому, если его не запустить, то аграрный сектор в Крыму может попросту погибнуть.

Общая площадь сельскохозяйственных земель, которые ранее орошались Северо-крымским каналом, составляет более 150 тысяч гектаров, а без функционирования канала, в 2014 году, орошение было обеспечено только для 18 тысяч гектаров, что составляет чуть более 10% от общей площади.

Российские власти намерены вести переговоры с украинской стороной относительно запуска оросительного канала, иначе сельское хозяйство Крымского полуострова погибнет.

Рекомендуем

Популярные статьи