Оборудование 28 июля 2016

Крупнейшие мировые молочные компании - ТОП-20 по версии Rabobank

Крупнейшие мировые молочные компании - ТОП-20 по версии Rabobank

Объем мировой молочной промышленности, с точки зрения оборота, в прошлом году в значительной степени сократился благодаря низким ценам на сырьевые товары, сильному доллару США и нестабильным валютам. Об этом говорится в последнем ежегодном исследовании Rabobank, посвященному крупнейшим в мире молочным компаниям.

В докладе «The 2016 Rabobank Global Dairy Top 20 2016» утверждается, что в целом 2015 год оказался трудным годом для большинства компаний.

"Важный момент в этом списке 20-ти лучших молочных компаний, составленном на основе их оборота — это сокращение общего размера пирога. Низкие цены на молочные продукты, на сырьевые товары и колебания валютных курсов оказали значительное понижающее влияние на стоимость продаж компании", — сказал Кевин Беллами, стратегический аналитик Rabobank в области молочной промышленности.

В долларовом выражении, Топ-20 компаний показали продажи на 194 млрд долларов США в 2015 году, что на 13% меньше по сравнению с 2014 годом. "Это свидетельствует о том, насколько евро ослаб по отношению к доллару США в 2015 году. Этот же общий оборот Топ-20 улучшился на 4% в пересчете на евро", — говорится в докладе.

"Африка теперь определенно присутствует на молочной карте". В докладе сообщаетсся, что, как только замедлился рост рынка в Китае, в Африке возник новый рынок, где в 2015 году было совершено 14 сделок и еще четыре в 2016 году. Для сравнения, в 2014 году только три сделки были зафиксированы в Африке.

Топ-20 молочных компаний

По состоянию на июль 2016 года, первые три молочные компании сохранили свои позиции. Это Nestle (Швейцария), Lactalis (Франция) и Danone (Франция) (в указанном порядке).

Среди компаний, располовшихся в списке ниже, была "значительная толкотня за позиции", согласно отчету Rabobank. Fonterra (№ 4 в прошлом году) и Dairy Farmers of America (№ 5) поменялись местами в этом году, в то время как FrieslandCampina (Нидерланды) и Arla Foods (Дания/Швеция) сохранили свои позиции (6 и 7 соответственно).

Dairy Farmers of America помогло подняться на 4 место приобретение компании DairiConcepts JV, которая ранее принадлежала Fonterra.

Китайская компания Yili поднялась на восьмое место с десятого за счет собственного сильного роста. Это единственная компания в Топ-12, увеличишая оборот в долларовом выражении, отмечается в докладе.

Канадская компания Saputo спустилась на 9 место с восьмого, в то время как Dean Foods (США) спустилась на 10 место с девятого.

Остальные компании Топ-20:

11. Mengniu (Китай) - без изменений

12. Unilever (Нидерланды/Великобритания) - без изменений

13. Kraft Heinz (США) - подъем с №16

14. Sodiaal (Франция) - понижение с №13

15. Müller (Германия) - подъем с №20

16. DMK (Германия) — понижение с №14

17. Meiji (Япония) - без изменений

18. Schreiber Foods (США) - без изменений

19. Savencia (Франция) - понижение с №15

20. Agropur (Канада) - новый участник

Рекомендуем

Популярные статьи