Оборудование Агрохимия Растениеводство 11 сентября 2020

Круглый стол «Технологии прибыльного производства фруктов и овощей» — 3-я сессия Форума «Плоды и овощи России 2020»

Круглый стол «Технологии прибыльного производства фруктов и овощей» — 3-я сессия Форума «Плоды и овощи России 2020»

11 сентября 2020 года в Краснодаре начал свою работу второй ежегодный Форум-выставка «Плоды и овощи России 2020». Мероприятие проходит в оффлайн и онлайн форматах одновременно. Организатором форума выступает Федеральный «Журнал Агробизнес».

В форуме принимают участие представители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, а также представители органов власти. В ходе выставки свою продукцию представляют производители агрохимии и оборудования для тепличных комплексов и садов.

Третья сессия форума представляла собой круглый стол, посвященный технологиям прибыльного производства фруктов и овощей. Модератором выступил Валерий Кочергин, директор Федерального «Журнала Агробизнес».

Открыл сессию Виктор Никитин, директор компании «Сити-Фермер», с презентацией на тему «Умные промышленные сити-фермы: новые возможности для производства, переработки и продажи овощной и грибной продукции». Он рассказал о концепции производства агропродукции как сервиса (FaaS — Farming as a Service — фермерство как сервис). К преимуществам грибных и тепличных сити-ферм относятся себестоимость ниже закупочных цен, гибко настраиваемое производство и высокая маржинальность, а также наличие системы мониторинга выращивания (SCADA) и ИС «Сити-фермер». Виктор Никитин также уделил внимание экономике сити-ферм для ретейла и требованиям для производственной площадки сити-фермы.

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

Об удобрениях для овощных и плодовых подкормок делегатам форума рассказала Светлана Шабанова, региональный представитель по Краснодарскому краю компании «Лебозол Восток». Препараты Лебозол производятся в Германии и представляют собой жидкие листовые удобрения для всех сельхозкультур как открытого, так и закрытого грунта. Удобрения Лебозол устраняют недостаток микроэлементов в растении и корректируют питание растений на определенных этапах органогенеза для достижения максимальной урожайности и улучшения качества продукции. При этом препараты Лебозол достигают при определённых условиях 90% усвояемости питательного элемента.

Дмитрий Сидоренко, начальник агрономического отдела «ЕвроХим Трейдинг Рус», выступил с докладом «Удобрения для открытого и защищенного грунта». Сегодня ЕвроХим предлагает аграриям продукты по всем основным группам питательных веществ от стандартных удобрений до высокоэффективных решений премиум-класса и удобрений повышенной эффективности, которые требуют меньшего количества внесений, помогут повысить урожайность, сократить потери питательных веществ и получить высокую прибыль. Особое внимание спикер уделил листовому питанию с помощью новых водорастворимых NPK удобрений Aqualis (семь марок для любой стадии развития).

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

О стратегии биологизированной защиты рассказала Ирина Борисова, заведующая лабораторией средств защиты растений и ведущий агроном НБЦ «Фармбиомед». Препараты природного происхождения обладают низкой токсичностью для теплокровных и коротким сроком ожидания; в них отсутствут остаточные количеств в продуктах питания. Применение таких препаратов возможно в любую фазу развития растений, эффективно при высоких температурах и совместимо в баковых смесях с большинством химических пестицидов. К ним относятся инсектициды серии «Фитоверм» с широким спектром действия (клещи, трипсы, тли, гусеницы чешуекрылых (совки, листовёртки, яденицы, белянки и другие), колорадский жук, долгоносики, галловые нематоды). Против бактериальных заболеваний высокую эффективность показывают антибактериальные препараты Фитолавин, ВРК; Фитоплазмин, ВРК; Стрекар, КС и Фармайод, ГР.

Ксения Сызько, менеджер по продажам ООО «Зиракс», выступила с презентацией «Технология управляемого качества фруктов и овощей. «Кальциевая программа» в предуборочный и послеуборочный период». Эффективно справиться с проблемой недостатка кальция в растениях может удобрение FUDIX (действующее вещество — кальций хлористый пищевой). Данный продукт имеет пищевое качество, максимальное содержание основного вещества – не менее 95%. FUDIX имеет минимальное содержание примесей и тяжелых металлов, имея при этом конкурентоспособную цену по сравнению с отечественными и зарубежными аналогами. Продукт упакован в соответствии с ISO 9002 c защитой от влаги и ультрафиолетовых лучей; производителем ведётся контроль качества продукта от сырья до упаковки за счёт собственных сырьевых составляющих.

Завершила сессию Анна Малыхина, консультант по направлению специальных препаратов и технологий «АльпикаАгро». Она представила презентацию на тему «Опыт применения биологического инсектицида «Тонантис»». Тонантис относится к сегменту физического контроля вредителей и представляет из себя набор полимеров силиконового ряда, не проникает в растения, работает за счет физического контакта с вредителем, не относится к средствам защиты растений. Таким образом, Тонантис может применяться в органическом земледелии без ограничений. Возможно сочетание Тонантис КЭ с инсектицидами против трудно контролируемых вредителей (например, трипсы, листоблошки). Такие баковые смеси позволяют комбинировать два механизма действия: физический и биохимический.

Отчет о первой сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Отчет о второй сессии Форума "Плоды и овощи России 2020"

Каталог форума в электронном виде (с контактами участников), полную видеозапись конференции и презентации спикеров можно получить по заявке на официальном сайте форума - http://fruitforum.ru/#material

Рекомендуем

Популярные статьи