Животноводство 21 апреля 2015

Кролиководство крупных масштабов

Кролиководство крупных масштабов

Кролиководство в России выходит в большое плавание из категории среднего и малого бизнеса. Ранее о намерении создать крупную кролиководческую ферму в Тамбовской области заявил вице-губернатор Александр Дубовик. Здесь будут перенимать опыт хозяйств Москвы и Татарстана.

В Брюховецком районе Краснодарского края также представлен проект фермы по выращиванию кроликов и нутрий общим количество до 150 тыс. голов. Инвестиции в проект составят около 200 млн. рублей, предприятие будет сосредоточено в станице Чепигинской. Ядром станет производство мяса и субпродуктов, а также реализация шкур нутрий и кроликов.  

В Ковровском районе Владимирской области проект кроличьей фермы уже в стадии сдачи в эксплуатацию. Пока здесь функционирует всего один корпус, но их количество планируется увеличить до восьми. Кроме того, здесь будут разводить индюков и уток, а также займутся производством и реализацией клеток и комбикормов. Сегодня проектная мощность составляет восемь тысяч кроликоматок.

Кролиководство способно стать альтернативой свиноводству, сдавшему свои позиции после вспышек АЧС. Ожидается, что кроличьи фермы вполне могут повторить успех «индюшачьего бума», а ведь всего несколько лет назад мало кто верил в вероятность подобного развития альтернативного птицеводства. Сегодня наиболее популярными породами кроликов, приспособленными как для мясного, так и пушного производства, являются шиншилла, европейское серебро и другие. 

Рекомендуем

Популярные статьи